«АбитуриентWeekend»: школьники выбирают ОГУ!

«АбитуриентWeekend»: школьники выбирают ОГУ!

«АбитуриентWeekend»: школьники выбирают ОГУ!

Получить подробную информацию о специальностях и направлениях подготовки в Оренбургском государственном университете, увидеть необычные научные эксперименты и подать документы в вуз 5 июля смогли все те, кто принял участие в акции «АбитуриентWeekend».

- Мы рады видеть вас в стенах университета, – поприветствовала абитуриентов, их родителей и всех гостей большого профориентационного мероприятия ректор ОГУ Жанна Ермакова. – Сегодня в вузе продуктивно работают 11 факультетов и 3 института, вуз осуществляет прием по более чем 70 направлениям бакалавриата, более 40 направлениям магистратуры и 9 – специалитета. В этом году выпускники школ могут претендовать на 2296 бюджетных мест в головном вузе и его филиалах. В рамках акции «АбитуриентWeekend» вы сможете познакомиться со всеми направлениями подготовки, с научными проектами, узнать о том, как протекает студенческая жизнь вне учебных аудиторий, пообщаться с деканами и преподавателями.

Жанна Анатольевна передала слово почетному гостю - члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрею Шевченко. Он рассказал о том, что перешагнув порог приемной комиссии, вспомнил далекую юность, когда сам делал жизненный выбор.

- Молодость – замечательная пора, - сказал Андрей Анатольевич, обращаясь к выпускникам. – Впереди у вас прекрасные студенческие годы, и главное сейчас – выбрать именно ту профессию, которая вам по душе.

Оренбургский государственный университет уже много лет является площадкой для проведения евразийских и международных конкурсов и олимпиад для школьников по различным дисциплинам, в которых ежегодно принимают участие более 1,5 тысячи учащихся. Андрей Шевченко вручил победителям и призерам сертификаты, дающие право на получение дополнительных к результатам ЕГЭ баллов при поступлении в ОГУ.

В числе тех, кто получил заветный сертификат, Горбунов Максим, победитель Евразийской олимпиады по информатике.

- Я сдал ЕГЭ с хорошими результатами, - рассказал Максим, - но эти пять баллов тоже не помешают. Хочу связать свою жизнь с программированием, поэтому выбрал специальность «Компьютерная безопасность» на факультете математики и информационных технологий, уже подал документы, рассчитываю поступить на бюджет.

После торжественной части ведущий пригласил гостей познакомиться с интерактивными площадками, которые представили все институты и факультеты. Здесь можно было увидеть немало удивительного.

Тем, кто окончательно не определился с выбором, предлагали свой проект «Профориентация по отпечаткам пальцев» представители юридического факультета. Конкурс на этот факультет остается высоким, и в этом году уже большое количество желающих подать документы именно сюда.

Не меньшим спросом пользуются экономические специальности. По словам заместителя декана по социально-воспитательной работе Елены Ревтовой, в этом году абитуриентам предлагают новое направление подготовки, отвечающие требованиям времени и запросам работодателей: «Статистика и управление данными».

- Более тысячи человек уже подали документы в Институт социальных и гуманитарных инноваций и массмедиа, - рассказала директор ИСГИМ Юлия Кудашова. - Пользуются спросом и наши новые направления «Публичная политика и социальные науки» и «Издательское дело».

Удивительным экспериментом с водой и яйцом, демонстрирующим особенности различных физико-механических характеристик продуктов, привлекли внимание участников преподаватели факультета прикладной биотехнологии и инженерии.

- Мы продемонстрировали разницу между ньютоновскими и неньютоновскими жидкостями. Первая – всем известная вода, вторая - раствор крахмала в воде - примечательна тем, что при ударе и сжимании начинает проявлять свойства твердого тела, - рассказал декан факультета Сергей Соловых.

До позднего вечера абитуриенты имеют возможность знакомиться с многочисленными направлениями подготовки главного вуза региона, общаться с преподавателями и студентами, чтобы сделать важнейший выбор в жизни – выбор будущей профессии.

#ОГУ #Оренбургскийгосударственныйуниверситет #OSU

Источник: https://vk.com/orenburg_university?w=wall-37409291_12191