«Армия-2019»: о сотрудничестве вузов и ОПК

«Армия-2019»: о сотрудничестве вузов и ОПК

«Армия-2019»: о сотрудничестве вузов и ОПК

Алексей Припадчев, заведующий кафедрой летательных аппаратов Аэрокосмического института Оренбургского госуниверситета, принял участие в V Международном военно-техническом форуме «Армия-2019».

Форум проходил в конце июня в Кубинке Московской области, организатором выступило Министерство обороны РФ. В форуме приняли участие более 1500 предприятий и организаций, которые представили свыше 27000 образцов продукции и технологий. Участники познакомились с экспозициями высокотехнологичного оборудования и средствами вооружения, а также приняли участие в масштабной научно-деловой программе. Суммарная посещаемость превысила миллион человек.

На круглом столе, посвященном вопросам диверсификации оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и механизмам взаимодействия вузов и ОПК для обеспечения обороноспособности и безопасности России, участники обсуждали формы взаимодействия образовательных организаций с Минобороны России и организациями ОПК, а также делились опытом сотрудничества в области подготовки кадров. Алексей Дмитриевич, в частности, рассказал о том, что в Оренбуржье инженерная подготовка в области машино-, авиа- и ракетостроения осуществляется в практически единственном учебном заведении — Аэрокосмическом институте ОГУ. Ее качество за последние 5 лет значительно возросло благодаря созданию современной научно-лабораторной базы на средства гранта «Кадры для регионов».

- Мы на постоянной основе повышаем уровень образования молодых специалистов и управленцев предприятий ОПК в вузе, привлекаем их к преподавательской деятельности, организуем стажировки преподавателей на предприятиях, а также формируем у студентов компетенции, связанные с самыми современными производственными технологиями, - отметил Алексей Дмитриевич.

Он также поделился с коллегами и тем, что выпускники Аэрокосмического института ОГУ все больше востребованы на предприятиях в других регионах: АО «ГосМКБ “Радуга”» (г. Дубна), ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (г. Байконур), Приборостроительном заводе (г. Трехгорный) и других.

#ОГУ #Оренбургскийгосударственныйуниверситет #OSU

Источник: https://vk.com/orenburg_university?w=wall-37409291_12189