«Будьте историками, а не чтецами желтой прессы»

«Будьте историками, а не чтецами желтой прессы»

«Будьте историками, а не чтецами желтой прессы»

В минувшую субботу в Оренбургском госуниверситете проходил Всероссийский историко-образовательный форум «Парад эпох», организованный при поддержке областного отделения Российского союза молодежи.

Участниками форума стали представители общероссийских общественных организаций, руководители клубов исторической реконструкции, а также студенты и преподаватели вузов Оренбургской, Самарской, Ульяновской, Тульской, Челябинской областей и Республики Башкортостан. Торжественное открытие состоялось в актовом зале научной библиотеки ОГУ. С приветственным словом выступил проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергей Семенов. Он призвал всех присутствующих к объективному изучению истории страны, а так же отметил, что проведение форума станет доброй традицией вуза.

- Очень важно понимать, что исторические ценности, которые останутся для будущих поколений, зависят только от вас, - обратился к участникам председатель Оренбургской областной общественной организации Российского союза молодежи (РСМ) Илья Поляков, - важно не допускать фальсификации исторических данных, именно поэтому на базе РСМ реализуется ряд программ по патриотическому воспитанию.

Также гостей мероприятия поприветствовали другие эксперты форума - начальник управления молодежной политики администрации Оренбурга Анна Павленко, директор Оренбургского народного музея защитников Отечества имени генерала М. Г. Черняева Андрей Приказчиков, руководитель центральной программы РСМ «Патриот и гражданин» Олег Ярошенко, комиссар Оренбургского регионального Штаба студенческих отрядов Кристина Гриценко и директор центра французского языка ОГУ Людмила Мосиенко.

- Будьте историками, а не чтецами желтой прессы, смотрите глубже и точнее, проверяйте сведения о фактах и приходите к истине, - пожелал всем присутствующим Андрей Приказчиков.

Программа форума продолжилась пленарным заседанием, где участники представили доклады о важнейших событиях российской истории, оставившей след в мировой. Аспирант геолого-географического факультета ОГУ Александра Коломоец рассказала о географических открытиях, начиная с 15-го века, отметив, что труды по исследованию 1/8 всей земной суши - заслуга русских первопроходцев. Оренбургская область начала осваиваться с 30-х годов 18-го века, в одной из первых экспедиций участвовал ученый Петр Иванович Рычков, который написал впоследствии множество трудов по различным направлениям. В заключение доклада Александра презентовала студенческий проект «Рычковские маршруты», приуроченный ко дню рождения ученого и пригласила всех желающих присоединиться к его реализации.

Студентка третьего курса факультета гуманитарных и социальных наук ОГУ Оксана Гукасян назвала в своем докладе факторы, побудившие людей к переходу от юлианского календаря к григорианскому, а второкурсник Аэрокосмического института ОГУ Артем Рахимжанов рассказал о научной революции 17-го века. Алина Булатова – студентка 3-го курса факультета гуманитарных и социальных наук ОГУ - рассмотрела образование Новороссии в 18-м веке, а второкурсница факультета филологии и журналистики ОГУ Анна Самойленко рассказала о взаимном влиянии культур России и Франции в 19-м веке, начав свой доклад с прочтения стихотворения на французском языке. Кратко изложила основные события 20-го века и двух мировых войн председатель студенческого совета ОГУ Анастасия Тимчук. Также девушка обратила внимание собравшихся на региональные студенческие акции «Помним и чтим!» и «Память поколений», в рамках которых обучающиеся, преподаватели и сотрудники головного вуза и филиалов ОГУ приводят в порядок могилы ветеранов на городских кладбищах, а также записывают видеоролики о героях войн своих семей. Завершил пленарное заседание студент 2-го курса факультета математики и информационных технологий ОГУ Александр Коршинов, вызвав в аудитории дискуссию на тему искусственного интеллекта.

Полученную на заседании информацию участники форума затем закрепили на его образовательных площадках. У гостей была возможность ознакомиться с презентацией клуба исторической реконструкции танцев и одежды «Амъен», пройти тренинг коммуникативных умений «Я - лидер и активист студенческих объединений», пройти практикум по разработке историко-образовательных студенческих проектов и пройти с экскурсией Музей истории ОГУ.

Пожалуй, самой многочисленной стала площадка любительской реконструкции эпохи раннего средневековья, спикерами которой выступили представители исторических клубов «Черный сокол» Александр Бережной и «Дружина» Святослав Щербаков. Некоторые из гостей были удивлены тем, что их участники самостоятельно изготавливают посуду, оружие, возводят лагерь и проживают жизнь средневекового человека на протяжении определенного времени, соблюдая все обычаи.

Торжественное закрытие форума «Парад эпох» прошло 30 сентября после экскурсии его участников в Оренбургский народный музей защитников Отечества имени генерала М. Г. Черняева и возложения цветов в выставочном комплексе «Салют, Победа!».

#ОГУ #Оренбургскийгосударственныйуниверситет #OSU

https://vk.com/album-37409291_257271776

Источник: https://vk.com/orenburg_university?w=wall-37409291_11046