Географ из ОГУ на стажировке в Сербии

Географ из ОГУ на стажировке в Сербии

Географ из ОГУ на стажировке в Сербии

Доцент кафедры географии и регионоведения Оренбургского государственного университета Наталья Святоха вернулась из Сербии, где проходила научно-просветительскую стажировку на базе Белградского университета.

Она прошла конкурсный отбор Русского географического общества (РГО) и в числе 15 молодых ученых из разных регионов России отправилась изучать Балканы. В течение двух недель Наталья Святоха вместе с коллегами путешествовала по стране, узнавала о ее географических, экологических, исторических и культурных особенностях: посещала различные туристические, промышленные и сельскохозяйственные объекты, а также исторические памятники.

Часть исследований проходила в пределах горного массива Копаоник, расположенного в Центральной Сербии. В зависимости от научной специализации одни участники стажировки изучали образцы пород, другие проводили ботанические исследования. Группа географов-обществоведов, в том числе и Наталья, анализировали развитие туристско-рекреационной сферы региона. Эта тема особенно интересна для ученого из ОГУ, так как она занимается экономической географией, полученные сведения расширили ее знания, которые в дальнейшем она сможет использовать в своей преподавательской и исследовательской деятельности.

- Одна из моих основных задач - изучение специфики экономико-географического положения страны, выявление современных особенностей хозяйственной деятельности населения республики, - рассказывает Наталья Святоха. – Интересно, что практически в каждой сербской семье есть свой сельскохозяйственный участок, на котором выращиваются различные культуры. При этом многие жители Сербии официально не трудоустроены, а работают как самозанятые, занимаясь производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, что занижает официальные данные о занятых в сельском хозяйстве.

Для участников стажировки также была организована деловая программа: тематические лекции, тренинги и мастер-классы, встречи с представителями Российско-Сербского гуманитарного центра, Центра РГО в Сербии. На одной из таких встреч молодой ученый из ОГУ вручила организаторам, в частности, вице-президенту Сербского географического общества, профессору Белградского университета Миролюбу Милинчичу буклеты и памятные подарки с символикой университета. Он в свою очередь рассказал о большой заинтересованности в сотрудничестве с Оренбургским госуниверситетом посредством организации совместных практик студентов-географов.

#ОГУ #Оренбургскийгосударственныйуниверситет #OSU

Источник: https://vk.com/orenburg_university?w=wall-37409291_12358