Грант президента - у профессора ОГУ

Грант президента - у профессора ОГУ

Грант президента - у профессора ОГУ

Коллектив ученых под руководством заведующей кафедрой прикладной математики ОГУ Ирины Болодуриной стал победителем конкурса на право получения гранта президента Российской Федерации.

На прошлой неделе стали известны итоги конкурсов 2020 года на право получения грантов президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации. Конкурсный отбор ведущих научных школ проводится один раз в два года, по сравнению с предыдущим периодом количество заявок выросло на 10 %. 141 научный коллектив претендовал на 50 грантов, один из которых – у научной школы профессора Ирины Болодуриной с проектом «Реализация комплексных исследований в области цифровых интеллектуальных технологий для распределенной обработки больших данных».

Работа коллектива, в составе которого, кроме руководителя, пять кандидатов наук, три аспиранта и соискателя, направлена на решение фундаментальной научной проблемы повышения производительности распределенной обработки больших данных на основе методов машинного обучения за счет использования гибридных облачных технологий, эффективного планирования вычислений, контейнеризации и выполнения вычислений на аппаратных ускорителях.

Грант президента на проведение научных исследований выделяется на 2 года, в размере 2622 тысяч рублей ежегодно.

#ОГУ #Оренбургскийгосударственныйуниверситет #OSU

Источник: https://vk.com/orenburg_university?w=wall-37409291_12928