Инженеры будущего: учеба и защита проектов

Инженеры будущего: учеба и защита проектов

Инженеры будущего: учеба и защита проектов

Студенты Оренбургского госуниверситета, представляющие регион на VIII Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего — 2019», принимают активное участие в образовательной и деловой программах, а также грантовом конкурсе Росмолодежи на лучший проект.

Финал конкурса пройдет 10 и 11 июля. Лучшие из них получат грантовую поддержку, призовой фонд - до 3 миллионов рублей. Азат Баимов, студент Аэрокосмического института ОГУ, готовится представить проект по профориентации молодежи в сфере инженерного творчества на базе учебной микроконтроллерной бионической платформы «Робот-паук». Она позволит школьникам изучать основы робототехники, схемотехники, теории автоматического управления и программирования микроконтроллеров, разрабатывать мобильные приложения. Его сокурсник Кирилл Поликарпов предложит создать школу моделирования для учащихся 9-10-х классов, в которой студенты научат школьников изготавливать мини-ракеты. Кульминацией их обучения станет фестиваль, приуроченный ко Дню космонавтики, на котором будут запущены оснащенные двигателями ракеты.

- В этом году 12 апреля на территории Ботанического сада ОГУ мы уже отметили таким образом праздник, – рассказал Кирилл. - Уверен, что после занятий в школе моделирования и участия в запуске ракет многие школьники обязательно захотят стать инженерами.

С претендентами на грант уже провела консультацию эксперт по созданию и реализации проектов Росмолодежи Алла Майер.

Ежедневно студенты ОГУ принимают участие в семинарах, лекциях, круглых столах, проводимых экспертами в различных областях. Они выбрали факультеты (секции), которые соответствуют их профессиональным интересам.

- У нас на факультете цифровых технологий занятия ведут специалисты компании «Аскон», одной из ведущих российских разработчиков системы автоматизированного проектирования. Мы много узнали о компании, ее продукте «Компас-3D». Нам также показали новые методики и последние разработки, - рассказал Азат Баимов. - Для меня это очень важно, так как 2D- и 3D-проектирование - основа моей будущей профессии.

Студентка Института менеджмента ОГУ из Армении Софи Хачатрян обучается на форуме на факультете организации производства.

- Было очень интересно работать над проектом «Федеральная программа: промышленная элита - 2030», предложенным спикерами, - поделилась она впечатлениями. - В нашей команде были участники из разных городов - Уфы, Владимира и Перми. А среди слушателей факультета молодые люди не только из России, но и из Ирана, Боливии, Танзании, Индонезии, Пакистана и других стран, со многими из них я успела познакомиться.

Студенты ОГУ также приняли участие в деловых встречах машиностроительных предприятий, в том числе в круглом столе с участием экспертов Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) и Ракетно-космической корпорации «Энергия». На нем обсуждались проблемы применения беспилотных видов транспорта, эта тема актуальна для вуза, ведь в лабораториях ОГУ студенты разрабатывают программы управления дронами.

На круглом столе один из спикеров, представитель отделения аэродинамики летательных аппаратов Центрального аэрогидродинамического института им. профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) Виталий Губский отметил необходимость ограничения пространства для полетов, он предложил разделить территорию на зоны, в том числе бесполетные. Он сообщил, что самым выгодным и перспективным направлением развития беспилотного транспорта эксперты считают аграрный сектор и сферу доставки, привел пример: буквально месяц назад прошел уникальный эксперимент - впервые доставили органы для пересадки больному в труднодоступный регион. Также были рассмотрены вопросы применения различных видов топлива, по словам Виталия Губского, в обозримом будущем «не стоит ждать кардинальных перемен – все равно всё будет ездить на газе».

Также студенты ОГУ не пропускают культурные и спортивные мероприятия. Они играли в футбол в составе команды ПО «Стрела» (Оренбург), участвовали в соревнованиях в настольных играх, ездили на экскурсии в Шарлыкский район, в Бузулукский бор.

#ОГУ #Оренбургскийгосударственныйуниверситет #OSU

Источник: https://vk.com/orenburg_university?w=wall-37409291_12200