Лидеры не только в науке, но и в спорте

Лидеры не только в науке, но и в спорте

Лидеры не только в науке, но и в спорте

15 января в 47-й раз стартовала ежегодная спартакиада «Бодрость и здоровье» среди преподавателей и сотрудников Оренбургского госуниверситета, посвященная 65-летию создания вуза. Она стала самой «остепененной».

Спартакиада является центральным событием в спортивном календаре профессорско-преподавательского состава и сотрудников ОГУ. В этом году соревнования пройдут по 10 видам спорта: дартсу, настольном теннису, волейболу, лыжным гонкам, мини-футболу, стрельбе, шашкам, плаванию, шахматам и перетягиванию каната.

Торжественное открытие спартакиады началось с парада команд (их в этом году 23). Среди участников - администрация университета, сотрудники кафедры физического воспитания, управления научных исследований, научной библиотеки, Центра информационных технологий, отдела по социальной и воспитательной работе, всех факультетов и институтов, а также филиалов и колледжей ОГУ. Во время торжественного шествия соперники узнавали о спортивных заслугах друг друга. К примеру, транспортный факультет стал легендой спартакиады - за последние 7 лет его общекомандное место не опускалось ниже третьего, а в 2018 году команда стала чемпионом. Сильной стороной архитектурно-строительного факультета является настольный теннис – на протяжении последних лет его представители всегда занимали призовые места, а в 2015 году были на первом месте. Спортсмены команды Кумертауского филиала ОГУ практически все являются обладателями знаков ГТО. В этом году нововведением спартакиады являются дополнительные очки за участие спортсменов с учеными степенями и званиями: от 1 за ассистента до 10 за ректора.В состав команды Института социально-гуманитарных инноваций и массмедиа входят 6 кандидатов наук, что добавит им дополнительные баллы.

По завершении парада с приветствием к участникам обратилась ректор Жанна Ермакова:

- Сегодня в 47-й раз дружными рядами мы вышли для того, чтобы показать, что бодрость и здоровье - это не просто слова, - сказала Жанна Анатольевна. – Нам очень приятно видеть, что все структурные подразделения и факультеты представили свои команды. Вдвойне приятно осознавать тот факт, что часть команд возглавляют руководители факультетов и институтов, не номинально, а фактически внося свой вклад в спортивные успехи коллектива. Таким образом сегодня здесь те, кто своим отношением к физической культуре служит примером для семьи, факультета или отдела и всех наших студентов.

Ректор отметила, что самым почетным членом команды администрации университета является ветеран ОГУ Мира Цикановская, которая участвовала в спартакиаде «Бодрость и здоровье» с самого начала ее проведения.

Церемония открытия продолжилась торжественным награждением золотыми знаками ГТО шестерых преподавателей вуза, их вручила Жанна Ермакова.

Зарядили участников спортивным настроением воспитанники секции гиревого спорта и сборная ОГУ по фитнес-аэробике команда «Фристайл».

Сразу после торжественной части состоялись первые состязания: дартс, настольный теннис и перетягивание каната. Чемпионами в первых двух видах спорта стали представители геолого-географического факультета, а с перетягиванием каната лучше всего справилась команда Университетского колледжа.

Соревнования среди преподавателей и сотрудников продлятся до 25 января. Общие итоги спартакиады традиционно подведут в День российского студенчества на сцене Студенческого центра ОГУ - Дворца культуры «Россия».

#ОГУ #Оренбургскийгосударственныйуниверситет #OSU

https://vk.com/album-37409291_270034763

Источник: https://vk.com/orenburg_university?w=wall-37409291_12948