Молодые, умные и перспективные

Молодые, умные и перспективные

Молодые, умные и перспективные

Студенты ОГУ – лауреаты стипендий Президента и Правительства РФ.

Удостоиться такой награды непросто: Минобрнауки выбирает лучших из студентов со всей России, занимающихся исследовательской деятельностью, победителей всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, авторов научных открытий и изобретений.

В этом учебном году три студента Оренбургского госуниверситета будут получать стипендию Президента России, еще 13 - Правительства РФ, это на 4 человека больше, чем в прошлом году.

Студент юридического факультета ОГУ Рустем Ходжибаев - дважды лауреат президентской стипендии. За время учебы он неоднократно становился призером всероссийских и региональных научно-практических конференций и олимпиад, принимал участие в международных форумах и профессиональных конкурсах, в прошлом году вошел в число лауреатов конкурса «Золотая молодежь Оренбуржья». Сейчас молодой человек продолжает обучение в магистратуре юрфака, совмещая с работой по специальности.

- Я очень рад быть в числе награжденных, - отмечает Рустем. – И дело не только в престиже и приятной надбавке к академической стипендии, но и в том, что эта награда – прямое подтверждение верного вектора моей работы над собой.

Среди тех, кому присуждена правительственная стипендия, много выдающихся талантов. Например, Валерия Сальникова, студентка геолого-географического факультета, успешно совмещает исследовательскую деятельность и творчество. Девушку интересует проблема экологии, она автор 22 научных статей, одна из них индексируема реферативной базой Scopus, еще две – в изданиях, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссией. Совместно со студентами химико-биологического факультета Валерия ведет работу по грантам Министерства образования Оренбургской области. Она солистка заслуженного коллектива РФ «Жемчужинка», в 2019 году стала вице-мисс ОГУ.

Рекордсмен по числу поощренных студентов – факультет математики и информационных технологий ОГУ. В числе награжденных 7 человек, многие из них уже имеют зарегистрированные в университетском фонде электронные ресурсы. У Ирины Грибович две такие программы. Кроме того, девушка еще и обладатель стипендии Президента РФ по приоритетным направлениям подготовки.

#ОГУ #Оренбургскийгосударственныйуниверситет #OSU

Источник: https://vk.com/orenburg_university?w=wall-37409291_12486