«Неделя без турникетов»: увидели, узнали, попробовали

«Неделя без турникетов»: увидели, узнали, попробовали

«Неделя без турникетов»: увидели, узнали, попробовали

В ОГУ завершилась Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов», проводимая в рамках федеральной программы «Работай в России!».

Студенты головного вуза, его филиалов и колледжей посетили около ста предприятий и организаций области, совершив экскурсию в свое ближайшее профессиональное будущее.

Студенты первого курса Аэрокосмического института посетили с профориентационной экскурсией АО «ПО “Стрела”», где смогли познакомиться с деятельностью предприятия, его специализацией, историей.

Обучающиеся и преподаватели архитектурно-строительного факультета познакомились с оборудованием и организацией работ по производству пенопласта в ООО «АктивТермо», а экскурсии на объекты Оренбургского филиала ПАО «Т Плюс» для студентов АСФ уже стали ежегодными.

Будущие геологи посетили с практико-ориентированной экскурсией ООО «ВолгоУралНИПИгаз» и НПФ «Оренбурггазгеофизика». В Институте степи УрО РАН студенты геолого-географического факультета познакомились с оборудованием отделов, лабораторий и экспонатами геологического музея.

Обучающиеся электроэнергетического факультета с экскурсиями посетили профильные предприятия региона - подразделения филиала ПАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» и ПАО «ФСК ЕЭС» ПМС Оренбургское.

Обучающиеся на факультете прикладной биотехнологии и инженерии посетили молокозавод «Белое озеро» и прудовое рыбоводное хозяйство «Стуколов». Для них были организованы выездные занятия в рыбоперерабатывающем цехе «Морской эксперт» и на мясокомбинате «Сорочинский», где гости познакомились со всеми этапами производства и передовыми технологиями, а также продегустировали продукцию.

На Заводе бурового оборудования начальник технического отдела Елена Кузнецова рассказала студентам об инновационной политике предприятия и представила отвечающее мировым стандартам изделие - электрогидравлическую буровую установку, которое там выпускается.

Студентов Института менеджмента пригласила Инвестиционно-строительная компания «M-level». Во время экскурсии по жилому комплексу «Барселона» они узнали обо всех этапах застройки жилого комплекса и особенностях работы с клиентами, о применяемых компанией методах продвижения на рынке недвижимости и задали ее специалистам много вопросов. На практико-ориентированном занятии «Digital-технологии подбора персонала» в рекрутинговом агентстве «EasyHunts» будущим менеджерам сообщили о трансформации системы управления человеческими ресурсами, ключевых навыках HR-специалистов в условиях цифровой экономики, особенностях применения цифровых HR-технологий.

Как рассказала заведующая кафедрой журналистики Института социально-гуманитарных инноваций и массмедиа Татьяна Жаплова, одно из занятий студентов прошло на ГТРК «Оренбург». Они услышали интересные подробности о работе продюсера, шеф-редактора, корреспондентов и монтажеров, ребята также стали участниками прямого эфира программы "Вести Оренбуржья". Большой интерес у студентов вызвала информация об уникальном техническом оборудовании, осваиваемом телерадиокомпанией.

На юридическом факультете состоялся ряд встреч с практическими работниками и мастер-классов, на которых ребята узнали об особенностях своей будущей работы.

Студенты транспортного факультета посетили одно из крупнейших транспортных предприятий «Оренбурггазтранс», где посетили участки ремонта двигателей и агрегатов грузовых автомобилей и познакомились с организацией процесса технического обслуживания грузовой и пассажирской автотехники, с современным диагностическим оборудованием линии технического контроля транспортных средств.

В Центре филологической поддержки «АБЭЦЭДА» для студентов факультета филологии были проведены мастер-классы по китайской каллиграфии, китайской живописи.

Представители финансово-экономического факультета приняли участие в мастер-классе «Банк России: прошлое и современность» от отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Выездные практические занятия на базе Оренбургского областного наркологического диспансера и Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий РАН провели для студентов химико-биологического факультета.

- Участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов» студентов и преподавателей ОГУ стало хорошей традицией и позитивным опытом развития сотрудничества с ключевыми партнерами университета. Организация экскурсий и выездных практических занятий факультетами и институтами позволяет реализовать практико-ориентированный подход в образовании, а студентам - ориентироваться в выборе места практики или будущего трудоустройства, - отметила начальник отдела по продвижению образовательных услуг и работе с выпускниками Юлия Никулина.

#ОГУ #Оренбургскийгосударственныйуниверситет #OSU

Источник: https://vk.com/orenburg_university?w=wall-37409291_12600