О ВИЧ нужно знать!

О ВИЧ нужно знать!

О ВИЧ нужно знать!

Студенты ОГУ принимают участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проходит с 14 по 19 мая.

Эта неделя стала в университете неделей знаний о ВИЧ. «Приговор отменяется», «Виртуальный вирус или провокация века?», «Болезнь победит человека или человек победит болезнь?» - книги и журнальные публикации с такими названиями были представлены на выставке «СПИД – глобальная проблема человечества» в научной библиотеке ОГУ, на открытие которой пригласили студентов со всех факультетов университета. Проректор по социальной и воспитательной работе Сергей Семенов сообщил о начале недели информации о неизлечимом на сегодняшний день заболевании.

Акция проводится в ОГУ, как и по всей стране, с 2016 года, накануне Международного дня памяти умерших от СПИД. Ее организует Фонд социально-культурных инициатив под председательством Светланы Медведевой.

Состоялся также круглый стол с участием врача-инфекциониста Оренбургского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Татьяной Колбиной. Татьяна Андреевна призвала студентов проникнуться проблемой распространения чумы уже двух веков. А волноваться за собственное здоровье у жителей Оренбуржья есть причины: область по распространенности ВИЧ-инфекции занимает 5-е место в России – это 45 тысяч инфицированных. Врач сделала акцент на том, что избежать заражения довольно легко, так как вирус не передается воздушно-капельным путем. Он распространяется всего тремя способами. Первый – половой. Второй – вертикальный, т. е. вирус передается непосредственно от матери к ребенку при рождении (или к плоду). Третий путь - через переливание крови, проведение внутривенных инъекций нестерилизованными приборами. Поэтому так важно ответственно относиться к своим поступкам, чтобы не оказаться в числе жертв. Татьяна Колбина также обратила внимание на необходимость толерантного отношения к людям с положительным ВИЧ-статусом.

С ней была солидарна студентка химико-биологического факультета Тамара Мамедова, которая представила социальный проект, разработанный совместно со студенткой Оренбургского медуниверситета Эльмирой Мамедовой. Они предлагают создать школу «Шанс», в которой бы объединились и ВИЧ-инфицированные, и здоровые люди - волонтеры, спикеры, фотографы, видеографы, журналисты, чтобы напоминать об опасности и формировать справедливое и гуманное отношение к оказавшимся в беде людям.

Студенческие советы поддержали идею марафона постов в социальных сетях «СТОП ВИЧ/СПИД. Должен знать». В общежитиях университета был организован просмотр видеофильма «Правильные решения», а также конкурс плакатов «Должен знать каждый».

В рамках другого направления акции - недели тестирования на ВИЧ - на базе студенческой поликлиники совместно с Оренбургским центром профилактики и борьбы со СПИД было организовано экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, и уже через 20 минут почти 200 студентов узнали о своем статусе.

Завершится акция в рамках недели активных действий против ВИЧ в УСК «Пингвин» заплывом на 50 метров студентов и преподавателей, девиз которого «ВИЧ не передается через спорт».

#ОГУ #Оренбургскийгосударственныйуниверситет #OSU

Источник: https://vk.com/orenburg_university?w=wall-37409291_11989