ОГУ - в списке лучших вузов стран БРИКС

ОГУ - в списке лучших вузов стран БРИКС

ОГУ - в списке лучших вузов стран БРИКС

Оренбургский государственный университет, единственный в регионе, вошел в престижный рейтинг лучших вузов стран БРИКС, подготовленный британским агентством Quarelli Symonds (QS).

Всего в списке 400 учреждений высшей школы из 5 стран (России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР). Первые строки рейтинга занимают вузы Китая, у МГУ им. Ломоносова 6-я позиция, у СПбГУ -11-я.

Оренбургский государственный университет, единственный из региона, вошел в четвертую сотню вузов, среди российских учебных заведений он занял 90-е место.

В рейтинге вузов стран БРИКС применяется восемь индикаторов: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение научно-педагогического состава и студентов, доля сотрудников с докторской степенью, количество публикаций на одного сотрудника и цитирований на одну статью, доля иностранных сотрудников и студентов. По мнению организаторов, он демонстрирует прогресс, достигаемый каждой страной БРИКС в области высшего образования, и позволяет сравнить между собой университеты в странах, которые обладают схожей социально-экономической динамикой. Методика расчета позиций университетов в QS BRICS отличается от методики расчета общего рейтинга. Это обусловлено особенностями задач, стоящих перед странами этой группы.

#ОГУ #Оренбургскийгосударственныйуниверситет #OSU

Источник: https://vk.com/orenburg_university?w=wall-37409291_11253