Представители Республики Беларусь знакомятся с ОГУ

Представители Республики Беларусь знакомятся с ОГУ

Представители Республики Беларусь знакомятся с ОГУ

6 декабря Оренбургский государственный университет с ознакомительным визитом посетила делегация из Республики Беларусь.

Прибывшие для участия в Международном форуме «Оренбуржье – сердце Евразии» гости не могли не уделить внимание кузнице кадров региона. Первый заместитель председателя концерна «Беллегпром» Вячеслав Мирусин и заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов из Беларуси, заместитель начальника департамента управления по международным и культурным связям с зарубежными странами Администрации президента РФ Юлия Якушева и первый замминистра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Григорий Захаров встретились с представителями университета.

Поприветствовав гостей из страны-соседки, и. о. ректора ОГУ Светлана Панкова рассказала им об истории становления учебного заведения: от вечернего отделения Куйбышевского индустриального института до классического университета. Также описала нынешнюю структуру ОГУ, представленность в университете всех ступеней среднего профессионального и высшего образования, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав.

– Сейчас в университете обучаются более 23 тысяч студентов, около тысячи из них – иностранцы. И всего одна гражданка Беларуси получает образование на архитектурно-строительном факультете, - выразила сожаление Светлана Валентиновна. - Надеемся, что в ближайшее время студентов из дружественной нам республики в ОГУ станет больше.

Более подробно о международной деятельности вуза рассказал начальник управления международного сотрудничества ОГУ Эдуард Ясаков. Он отметил, что на данный момент действует более 60 договоров между Оренбургским госуниверситетом и зарубежными партнерами. В Республике Беларусь в их числе три вуза: Белорусский национальный технический университет, Барановичский и Полоцкий государственные университеты. Договоры с последними двумя вузами были заключены совсем недавно благодаря прошлогоднему визиту в ОГУ руководителя отделения посольства Республики Беларусь в России в Уфе Петра Балтруковича. Теперь происходит совместное участие наших ученых и студентов в научно-практических конференциях и олимпиадах, мероприятиях, проводимых под эгидой Министерства информации Беларуси. С этого октября активно внедряется новая форма международного сотрудничества – виртуальная мобильность. Она представлена в виде цикла онлайн-лекций как от ученых Оренбургского госуниверситета, так и от их белорусских коллег.

На встрече также присутствовали начальник отдела по работе с иностранными гражданами ОГУ Наталья Янкина и директор НИИ истории и этнографии Южного Урала Веналий Амелин.

В завершение встречи гостям вручили памятные сувениры с символикой вуза, а после они прошли с экскурсией по крупнейшему вузу Оренбуржья для более тесного знакомства.

#ОГУ #Оренбургскийгосударственныйуниверситет #OSU

Источник: https://vk.com/orenburg_university?w=wall-37409291_11359