Студенты из Киргизии о лекциях, преподавателях и стипендиях в ОГУ

Студенты из Киргизии о лекциях, преподавателях и стипендиях в ОГУ

Студенты из Киргизии о лекциях, преподавателях и стипендиях в ОГУ

Студентки Ошского государственного университета (Киргизия) прошли обучение в Оренбургском госуниверситете.

- Сотрудничество с Ошским государственным университетом началось благодаря подписанному в 2018 году договору университетами двух стран. В дальнейшем основные направления развития были определены на Первом форуме ректоров вузов России и Киргизии «Развитие науки и образования — инвестиции в будущее», в котором приняли участие ректор ОГУ Жанна Ермакова и начальник отдела развития международного сотрудничества и образования Людмила Докашенко, - рассказала начальник отдела по работе с иностранными студентами Наталья Янкина.

Всего за прошлый год в рамках программы академической мобильности в форме «включенного обучения» в Оренбургском госуниверситете прошли обучение пятеро студентов из ОшГУ. В течение осеннего семестра двое представительниц Ошского государственного университета получали знания наравне со студентами-бакалаврами ОГУ: Айтунук Тологушева - на факультете филологии, Элвира Асанова – на химико-биологическом факультете.

Элвира Асанова – будущий эксперт-криминалист. Она ставила перед собой задачу углубленно заняться химией, знания которой будут необходимы в ее работе.

- Конечно, было нелегко, так как химию на моем факультете почти не преподают, - поделилась девушка. – После первой же лекции пришлось обратиться за помощью.

Студентка благодарна преподавателям, которые приносили необходимые учебники и консультировали ее на протяжении всего семестра, однокурсникам, поделившимся конспектами лекций и своими знаниями, а также сотрудникам юридического факультета, пригласившим ее посетить университетскую криминалистическую лабораторию.

Айтунук Тологушева, как и в родном университете, в Оренбурге изучала английский язык, сложность заключалась в том, что параллельно нужно было осваивать немецкий с его сложнейшей грамматикой.

- Этот язык мы только начали изучать, а мои новые однокурсники его уже достаточно очень хорошо знали, - говорит Айтунук. – На помощь пришли отзывчивые преподаватели, студенты, я всем очень благодарна.

Как признались девушки, на учебу уходило много времени, его почти не оставалось на развлечения. Но все же новые друзья провели для них экскурсию по Оренбургу (девушек особенно впечатлил пешеходный мост через Урал). Новые впечатления подарили им также финал Оренбургской лиги КВН и Оренбургский государственный драматический театр, посещение которых стало возможным благодаря поддержке отдела по социальной и воспитательной работе и профкома сотрудников ОГУ.

А еще представительницы Киргизии отметили, что у российских студентов есть огромный стимул для хорошей учебы – это стипендия, которая увеличивается в зависимости от их успехов и достижений. Элвиру Асанову поразило, что у одного из ее новых однокурсников она составляет 12 тысяч рублей, что в несколько раз превышает стипендию в Киргизии. Она также порадовалась за молодых людей из Казахстана, которые имеют возможность получить образование в ОГУ на бюджетной основе и наравне с россиянами иметь финансовую поддержку за хорошие отметки в зачетке.

Студентки из Киргизии заверили, что обязательно поделятся с однокурсниками впечатлениями об учебе в главном вузе Оренбургской области: здесь дают крепкие знания и создают все условия для получения образования, а преподаватели и студенты помогают иностранцам пройти обучение с максимальной пользой.

- Судя по положительному опыту реализации этого направления сотрудничества, мы надеемся на его интенсивное развитие в будущем и ждем новых студентов не только из Киргизии, но и из других стран, - прокомментировала начальник отдела по работе с иностранными студентами Наталья Янкина.

#ОГУ #Оренбургскийгосударственныйуниверситет #OSU

Источник: https://vk.com/orenburg_university?w=wall-37409291_12943