Студенты ОГУ заботятся о кибербезопасности, сайгаках и здоровье

Студенты ОГУ заботятся о кибербезопасности, сайгаках и здоровье

Студенты ОГУ заботятся о кибербезопасности, сайгаках и здоровье

#ОГУ #Оренбургскийгосударственныйуниверситет #OSU

Сегодня на молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2018» отправились 63 студента Оренбургского государственного университета. Это более половины региональной делегации.

В 7 часов утра творческую молодежь Оренбуржья торжественно проводили губернатор Юрий Берг и вице-губернатор, заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова. Обращаясь к делегатам, Юрий Александрович отметил особенность форума «iВолга-2018»: на этот раз он российско-китайский, в нем участвует 300 представителей КНР.

- Вы у нас самые лучшие, и мы надеемся, что хорошо поработаете. Вперед, удачи! – напутствовал губернатор.

Вера Ириковна напомнила собравшимся, что студенты будут представлять не только свои проекты, но и всю Оренбургскую область.

На форуме, который пройдет с 26 июля по 4 августа в Самарской области, представители головного вуза ОГУ, его филиалов - Бузулукского и Орского гуманитарно-технологических институтов, Бузулукского колледжа промышленности и транспорта, Университетского колледжа - представят проекты, направленные на решение самых разных проблем. Работы молодых людей посвящены, в частности, переработке нефтешлама, исследованию территории Светлинских озер для заселения их окрестностей сайгаками и дрофами, ранее обитавшими там.

Студенты озабочены также передачей инновационных знаний школьникам, поэтому их работы связаны с робототехникой, кибербезопасностью, организацией 3D-лабораторий в сельской школе. Также они думают о здоровье человека и занимаются разработкой моющих средств на основе экстрактов растений с бактерицидным эффектом и жевательной резинки для профилактики и лечения бактериальных инфекций. Изучают эффективность комплексного применения антибиотиков, растительных компонентов и пробиотиков в отношении патогенных микроорганизмов.

Представители технических направлений подготовки ОГУ покажут на форуме модуль автопилота движения грузового транспорта, разработки децентрализованной радиосети и беспилотного летательного комплекса для автономной проверки воздушных ЛЭП.

Проект студента 3-го курса электроэнергетического факультета ОГУ Никиты Полосова «Мой робот» был в числе победителей заочного этапа Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц и конкурса грантовой поддержки на Оренбургском областном образовательном форуме «Рифей». Никита разработал робот для массового использования в школах. Он уверен, что его конструкция гораздо практичнее робототехники LEGO, на которой сейчас школьники знакомятся с технологиями XXI века.

- По собственному опыту знаю, что детали LEGO постоянно куда-то бесследно исчезают. Мой робот не разборный, сложно будет добраться до электроники, поэтому прослужит он значительно дольше, - пояснил студент. -

Его можно использовать не только для развития образного технического мышления учеников младших классов, но и для обучения основам программирования старшеклассников.

Источник: https://vk.com/orenburg_university?w=wall-37409291_10835