Цветы в память о Великой Победе

Цветы в память о Великой Победе

Цветы в память о Великой Победе

8 мая представители ОГУ приняли участие в церемониях возложения цветов к двум мемориалам: к Вечному огню на проспекте Победы и в мемориальном комплексе-музее «Салют, Победа!».

День выдался ясным и солнечным, как далекой весной 45 года. В едином строю – врио губернатора Денис Паслер, руководители города и области, ветераны войны и труженики тыла, представители силовых структур, духовенства, студенты и преподаватели оренбургских вузов. ОГУ представляли ректор Жанна Ермакова, проректор по социальной и воспитательной работе Сергей Семенов, проректор по учебной работе Татьяна Ольховая, проректор по экономике и стратегическому развитию Светлана Панкова, деканы факультетов, преподаватели и студенты.

Удары метронома эхом отзывались в сердце каждого, кто пришел почтить память воинов-освободителей, тех, кто сражался за Родину, кто без сна и отдыха трудился в тылу, приближая день Великой Победы. Торжественный голос диктора напомнил всем собравшимся о том, что 3 года 10 месяцев и 18 дней длилась кровопролитная война, которая унесла более 26 миллионов жизней. В память о бессмертном подвиге своих дедов и прадедов благодарные потомки возложили цветы к обелиску.

- Оренбургский университет на протяжении многих лет принимает участие во всех мероприятиях, посвященных празднованию 9 Мая: в акции «Бессмертный полк», в параде Победы, организует свои акции, - отметил Сергей Семенов. – Это очень важный момент единения поколений, патриотического воспитания молодежи, ведь в каждой семье есть причастные к Великой Отечественной войне.

- У меня воевал прадед, Козаров Степан Степанович, - рассказала Марина Большакова, студентка ОГУ. – Он прошел всю войну, участвовал в освобождении Берлина, потом вернулся домой, воспитал четырех дочерей. Мы всегда отмечаем этот великий праздник, вспоминаем прадеда и очень гордимся им.

После торжественной церемонии по проспекту Победы парадным маршем прошли кадеты и воспитанники патриотических клубов, после чего состоялось возложение цветов к братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях. Мероприятия, посвященные Дню Победы, продолжились в мемориальном комплексе-музее под открытым небом «Салют, Победа!».

#ОГУ #Оренбургскийгосударственныйуниверситет #OSU

Источник: https://vk.com/orenburg_university?w=wall-37409291_11976