Ученые ОГУ о золотоносности восточного Оренбуржья

Ученые ОГУ о золотоносности восточного Оренбуржья

Ученые ОГУ о золотоносности восточного Оренбуржья

21 декабря презентацию собственных исследований ученых геолого-географического факультета о целесообразности возобновления добычи золота близ города Ясный посетили министр промышленности и энергетики Оренбургской области Андрей Бородин и врио ректора Оренбургского госуниверситета Сергей Мирошников.

Александра Коломоец — старший преподаватель кафедры геологии, геодезии и кадастра в рамках своего диссертационного исследования три года подряд проводит полевые работы, лабораторные и аналитические испытания черносланцевых золоторудных объектов в пределах Кумакского рудного поля под научным руководством Петра Панкратьева.

Этими работами показано, что Кумакский золотой рудник, закрытый в 1964 году, способен дать еще золота в промышленных масштабах. На это указывают геологические особенности месторождения: рудовмещающая черносланцевая среда, кварцевые жилы, турмалин и другие характеристики. Учеными выполнено штуфное и шлиховое опробование, получено более 100 золотин из черносланцевых отложений Кумака. Все они подтверждают, что золото в старом руднике не ниже 900 пробы, то есть в самородках 92–94 % желтого металла.

Ученые предлагают добывать золото геотехнологическим способом — скважинным подземным выщелачиванием.

— Конечно, перед возобновлением добычи необходимо выполнить пересчет запасов и смоделировать объект выщелачивания, — говорит в заключение Александра, — но, как утверждает мой научный руководитель, Петр Владимирович, золота там больше, чем мы ожидаем, а он редко ошибается.

Главный вопрос заключается в том, как сделать добычу рудного золота экономически эффективным.

По итогам встречи врио ректора Оренбургского госуниверситета и министр промышленности и энергетики Оренбургской области договорились о намерении подписать соглашение о сотрудничестве.

Источник: https://vk.com/orenburg_university?w=wall-37409291_14895