В ОГТИ появятся новые специальности

В ОГТИ появятся новые специальности

В ОГТИ появятся новые специальности

В Орске будут работать научные школы и зарубежные учёные 14 корпусов, 11 из которых по разным причинам пришлось вывести из учебного процесса, и всего 2 000 студентов — сейчас не самые лучшие времена для ОГТИ. Слишком мало бюджетных мест, нет спортивной базы, нет практической базы. Ежегодно заканчивают школы Орска почти тысяча абитуриентов, плюс выпускники ссузов и прошлых лет — и при этом так мало желающих поступать именно в орский институт и такой острый кадровый голод на предприятиях. Заняться вузом необходимо прямо сейчас, уверен глава Орска Василий Козупица.

-Где студенты, там жизнь. Орск заинтересован, чтобы институт развивался, чтобы увеличить количество специальностей, студентов и, естественно, связь между институтом и городом должна быть очень тесная.

Исполняющий обязанности ректора ОГУ Сергей Мирошников и новый директор ОГТИ Владимир Головин представили планы развития института. В ближайшие 10 лет институт будет удивлять, заверил Мирошников.

-Мы намерены завести сюда новых людей. Пока на дистанте. Частично. Они будет приезжать, но задача какая - необходимо в рамках университета развить в Орске научную школу. Научная школа должна находиться на самых передовых позициях науки и технологии.

В первую очередь — в ОГТИ появятся новые специальности. Уже в 2020 году был набор по направлению IT-технологии. Есть заинтересованность молодежи в робототехнике, в дизайне. Гуманитарные специальности будут сохранены, но их будут добавлять, подчеркнул Сергей Мирошников.

Минэкономразвития обозначил приоритетные задачи для института: это развитие экспортного потенциала и рециклинг, то есть переработка мусора. В России всего 10 вузов, где есть такая специальность. Будет она и в Орске. Планируется работа по направлению «Газораспределение».

Владимир Головин, директор ОГТИ

Финансовая безопасность, экономическая безопасность, юриспруденция. Будем стремиться, чтобы наши дети остались здесь.

На встрече с представителями предприятий Орска руководство вуза рассказало и о других рабочих инструментах высшего образования.

Сергей Мирошников, и.о. ректора ОГУ

Наша задача следующая — завести на эту площадку российских и зарубежных учёных. Тем более, сегодня на фоне пандемии мы поняли, что можем привлечь на дистанте по отдельным направлениям людей, которые работают за рубежом.

Но сделать это в одиночку вуз не сможет. Необходимо взаимодействие с городом и предприятиями. Вуз готов создавать специальности под потребности промышленности и бизнеса. А предприятиями необходимо сформулировать запросы, создать практическую базы.

Василий Козупица, глава г. Орска

То, что на некоторых заводах начальники цехов — люди со средним образованием, это как минимум неправильно. Должны работать специалисты, грамотные, подготовленные в высших учебных заведениях. Наш ОГУ действительно серьёзное и сильное учебное заведение, которое зарекомендовало себя при подготовке кадров по различным специальностям.

Кроме того, запланировано оживить КВН и другие добрые студенческие традиции, которые привлекают молодежь не меньше, чем перспективы получить востребованную специальность рядом с домом.

Источник: https://vk.com/orenburg_university?w=wall-37409291_14898