В Оренбургской области может появиться карта родников

В Оренбургской области может появиться карта родников

В Оренбургской области может появиться карта родников

В России в последние несколько лет наметилась тенденция возвращения к истокам нашей культуры, возрождения идеи чуткого и бережного отношения к природным объектам нашей Родины. Вслушайтесь в эти слова - Родина, родной, родимый, родник. Родниковые источники почитались на Руси испокон веков. Наши предки с особым уважением относились к воде, обустраивали родники, расчищали доступ к ним, строили каптажи. Помочь роднику - значит помочь родной земле сохра нить свои богатства для будущих поколений. Сегодня не все осознают необходимость употребления качественной воды, а ведь родниковая вода - это напиток, дарованный нам самой природой. Наша Вселенная богата, но природные ресурсы не бесконечны. Поэтому тему возрождения родников поднимают во многих регионах России, в том числе и в Оренбуржье.

В каждом районе нашего региона десятки ключей. Но не во всех этих источниках вода пригодна для питья. В настоящее время многие родники потеряли свой первозданный вид, их территории зарастают сорняками, их заваливают мусором, поэтому со временем вода в них становится грязной. Как рассказал Вестираме руководитель социально-экологического проекта «Хрустальный ручей» Владимир Баскаков, один из победителей кадрового конкурса «Команда Оренбуржья», сейчас проводится мониторинг и обследование особо ценных источников чистой питьевой воды. Данные лабораторных исследований позволят понять реальную картину качества родниковой воды в Оренбургской области. Результатом всей этой работы должна стать карта родников Оренбургской области.

Значимость проблемы чистой питьевой воды велика. Именно это побудило команду проекта «Хрустальный ручей» заняться изучением состояния родников и качества воды в них. Более того, Владимир считает, что в этом проекте может и обязан участвовать каждый. Он привел в пример слова президента Путина: «Мы должны беречь воду, сохраняя её первозданную чистоту. Бережное отношение к воде должно стать нормой нашей жизни. Необходимо знать особенность воды своего родного края, своей малой Родины».

Для сбора информации работает телефон горячей линии 8(3532) 95-95-95, куда жители могут сообщать о состоянии родников Оренбургской области. Полученные данные будут проверены организаторами проекта.

Источник: https://vk.com/orenburg_university?w=wall-37409291_13070