ВИЧ: знать и соблюдать

ВИЧ: знать и соблюдать

ВИЧ: знать и соблюдать

Узнать все о пандемии 21-го века, пройти экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию смогли студенты и преподаватели Оренбургского госуниверситета в рамках проекта «ПерВИЧная профилактика».

24 октября на седьмом этаже библиотеки ОГУ многолюдно. Студентов и преподавателей особо заинтересовал аутрич-офис, где в течение 5 минут можно определить свой ВИЧ-статус, анонимно и достоверно.

Чтобы более детально узнать о заболевании, охватившем весь мир, студенты переместились в конференц-зал, где с ними встретились врач отделения профилактики Оренбургского областного центра профилактики по борьбе со СПИД Ирина Журавлева, студентка Оренбургской государственной медицинской академии Эльмира Мамедова и Мария Краузе, руководитель «Социального агентства «Здоровье молодежи», инициатор проекта «ПерВИЧная профилактика».

Вначале – небольшой фильм, в котором молодые люди рассказывают о том, как они заразились ВИЧ, что испытали, узнав о своем статусе. Несмотря на слезы отчаяния на экране, студенты в зале еще уверены, что это все далеко от них: смешки, разговоры – как на обычной скучной лекции. Но буквально через несколько минут зал затихает. Ирина Журавлева начинает озвучивать статистику: мировую, российскую, региональную. За 30 лет в мире носителями заболевания стали 40 миллионов человек, 6 миллионов детей остались без родителей, ежедневно ВИЧ-статус приобретают около 7 тысяч человек. Оренбургская область по-прежнему занимает лидирующие позиции – 5-е место по стране и 2-е в Приволжском федеральном округе по числу инфицированных людей. Она, подкрепляя фактическими данными, подробно рассказывает молодежи о том, что сегодня у заболевания нет границ. Приобрести ВИЧ-статус может и молодой, и пожилой, богатый и бедный, с высшим образованием и без него. Чтобы не заразиться, нужно помнить, что болезнь всегда рядом, стоит один раз оступиться. А оступившись, не поддаваться провокациям ВИЧ-диссидентов – людей, отрицающих существование вируса.

- Мне приятно, что начиная с 2017 года, вы активно принимаете участие в тестированиях, - обратилась к присутствующим Ирина Владимировна. – За это время нами не было выявлено ни одного положительного случая в студенческой среде в Оренбурге.

Затем студенты внимательно слушали свою «коллегу» - Эльмиру Мамедову, студентку ОрГМУ, которая детально рассказала обо всех возможных путях передачи ВИЧ, а также о действиях в случае подтверждения положительного результата. Она честно призналась, что однажды сама засомневалась, отвечая на вопрос, отдала бы ребенка в класс вместе с ВИЧ-положительным. Но разобравшись в проблеме, призвала откинуть сомнения, как это сделала она, проявлять сочувствие и оказывать поддержку людям с положительным статусом. За активное участие в мероприятиях, посвященных профилактики ВИЧ/СПИД, Эльмире вручили благодарность ОГУ.

- Сегодня мы говорим об очень важной проблеме, от которой ни спрятаться, ни убежать. Проблеме каждого, - обратился к студентам проректор по социальной и воспитательной работе Сергей Семенов. – Нужно знать и понимать, как дружить, как выстраивать траекторию жизни, чтобы обезопасить себя. Это не лекция и не семинар, здесь вам никто оценку не поставит. Вы поставите ее сами по дисциплине с названием «жизнь».

Покидать аудиторию студенты не торопились, многие решили проверить свои знания в области ВИЧ и пройти квест интерактивного фильма «Все сложно».

#ОГУ #Оренбургскийгосударственныйуниверситет #OSU

Источник: https://vk.com/orenburg_university?w=wall-37409291_12601