18 мая 2021 г. в ФГБОУ ВО Орловском государственном аграрном университете имени Н.В. Парахина прошел очный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2021». Цель конкурса - ознакомление и вовлечение обучающихся образовательных организаций

18 мая 2021 г. в ФГБОУ ВО Орловском государственном аграрном университете имени Н.В. Парахина прошел очный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2021». Цель конкурса - ознакомление и вовлечение обучающихся образовательных организаций

18 мая 2021 г. в ФГБОУ ВО Орловском государственном аграрном университете имени Н.В. Парахина прошел очный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2021». Цель конкурса - ознакомление и вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), в том числе, применению цифровых технологий в сельском хозяйстве, задачам роботизации АПК, использованию беспилотников в сельском хозяйстве.

В нём приняли участие школьники 5– 11-х классов не только из Орловской области, а также из Липецкой, Брянской, Тульской областях.

Победители определялись в пяти номинациях: «АгроРоботы», «АгроКоптеры», «АгроКосмос», «АгроМетео», « АгроБио».

«АгроРоботы» – автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой. Участникам конкурса, управляя агророботами на специальном полигоне, необходимо было преодолеть сложные дорожные участки и препятствия, посадить сельскохозяйственные культуры, доставить молоко из коровника на ферму и многое другое.

«АгроКоптеры» – применение беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве. Участникам предстояло на учебном полигоне показать умение в управлении квадрокоптером: самостоятельно разработать полётное задание, запрограммировать квадрокоптер и с его помощью провести аэрофотосъёмку для последующего анализа. В агрономии эти технологии используются для оперативного обследования поля на предмет заражений или возгораний.

«АгроКосмос» – использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве. В рамках направления номинанты получили теоретические основы применения геоинформационных технологий, дистанционного зондировании Земли, о космической съемке и ее характеристиках, современном фонде космических снимков и многом другом. С помощью геопортала с программно-аналитическим модулем участники решали сложные тематические задачи по дешифрированию объектов на космоснимках, выявлению причин вывода сельскохозяйственных угодий из оборота, идентифицировали места проявления деградационных процессов на сельскохозяйственных полях, проводили анализ соответствующих причин и факторов, а также проводили оценку ущерба сельхозпроизводителей в результате полегания сельскохозяйственных культур.

«АгроМетео» – прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика. Используя космические снимки, участники проводили мониторинг сельскохозяйственных угодий: исследовали поля и определяли культуры.

Конкурсные задания участников оценивало компетентное жюри, состоящее из преподавателей университета. Все участники конкурса получили именные сертификаты. Победителям соревнований, были вручены дипломы лауреатов и подарки.

«АгроБио» - направление, которое знакомит школьников с агрономией и с биологической защитой растений, осуществить которую можно с помощью различных живых организмов – энтомопатогены, антагонисты и гиперпаразиты, энтомофаги и гербифаги, растения (их БАВ – фитонциды, аттрактанты и репелленты, антифиданты).

Участники показали высокий уровень подготовки., делились своими впечатлениями от вуза, конкурса. Ведь уже со школьной скамьи можно прикоснуться к самым современным технологиям , которые используются сейчас в сельском хозяйстве.

Всех победителей конкурса наградили ценными призами от университета и спонсоров.

В сентябре ребята поедут на финал в г. Белгород.

Поздравляем с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов !

Победители

Номинациия «АгроКоптер»:

1.Семенов Матвей Александрович

2.Макеев Даниил Валерьевич

3.Столповский Максим Сергеевич

4.Пономарев Матвей Андреевич

5.Колчева Елизавета Юрьевна

6.Толмачева Анастасия Владимировна

Номинация «АгроРоботы»:

1.Походных Иван Сергеевич

2.Петрушин Никита Николаевич

3.Чирикин Егор Сергеевич

4.Семейкин Алексей Александрович

5.Мошкин Артем Владимирович

6.Краснящих Илья Александрович

Номинация «АгроМетео»:

1.Букина Виктория Алексеевна

2.Польшакова Дарья Валерьевна

3.Макарова Александра Витальевна

4.Бондарев Дмитрий Павлович

5.Бешенцева Карина Сергеевна

6.Седых Татьяна Сергеевна

Номинация «АгроБио»:

1.Казаков Данила Дмитриевич

2.Демина Любовь Константиновна

3.Полухина Маргарита Андреевна

4.Величко Светлана Владимировна

5.Амиралиева Амира Рашидовна

6.Жудина Ксения Алексеевна

Номинация «АгроКосмос»:

1.Уткина-Севостьянова София Дмитриевна

2.Павлова Софья Евгеньевна

3.Бувина Анна Вячеславовна

4.Хоменко Дарья Константиновна

5.Лыкина Лилия Витальевна

6.Смолякова Александра Романовна

https://vk.com/album-148639452_279443356

Источник: https://vk.com/orel_sau?w=wall-148639452_927