http://www.orelsau.ru/about/news/byvshaya-usadba-knyazey-kurakinykh/

http://www.orelsau.ru/about/news/byvshaya-usadba-knyazey-kurakinykh/

http://www.orelsau.ru/about/news/byvshaya-usadba-knyazey-kurakinykh/

🔝В течении нескольких лет на кафедре🍃 🌳 💐"Ландшафтной архитектуры" 💐🌳🍃 Орловского ГАУ им. Н.В. Парахина в качестве тем курсового и дипломного проектирования предлагаются темы, связанные с изучением архитектурно-парковых усадебных комплексов, расположенных на территории Орловской области. Дворянские усадьбы являются выдающимся по художественным характеристикам и исторической значимости культурно- ландшафтным феноменом. На кафедре " Ландшафтной архитектуры" Орловского ГАУ в качестве одного из методов изучения памятников садово- паркового искусства применяют методы исторического макетирования.

Одним из объектов исторического памятника культурного наследия в воссоздании, которого активное участие принимают студенты кафедры ландшафтной архитектуры при поддержки ректора и администрации Орловского ГАУ является бывшая🏚 усадьба🏡🏘🏚 князей Куракиных (Приображенское🏘).

На фотографиях представлены фрагменты макета бывшей усадьбы князей Куракиных. Представленный макет выполнен студентами кафедры ландшафтной архитектуры на основании изучения обширного корпуса исторических источников и использования научных методов парковой археологии.

Контроль за выполнением макета осуществлялся педагогами кафедры под руководством д.п.н., профессора Ковешникова А.И.

В качестве консультанта в работе по созданию макета привлекалась искусствовед, член Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (Н.А. Ковешникова)

Куракинское (Преображенское)- замечательный по своему архитектурному совершенству памятник классицизма. На протяжении более чем двухсот лет усадьба принадлежала князьям Куракиным – одному из древнейших российских дворянских родов, немало сделавших для славы России. Начало строительной истории Преображенского связанно с именем князя Алексея Борисовича Куракина (годы жизни 1759-1829) Он был одним из наиболее блестящих вельмож своего времени и достиг наивысших ступеней служебной лестницы. Именно при нём начался расцвет Преображенского. Село превращается в своеобразную Куракинскую «столицу» и образцовое имение, которое могло соперничать с наиболее известными и богатыми подмосковными усадьбами.

Датировка основного строительства в усадьбе: конец 18 века – 1840-е годы. Усадьба включала в себя десятки построек. В наши дни от всего комплекса в более или менее перестроенном виде сохранились следующие здания: два господских дома (из четырёх), сильно перестроенная зимняя ⛪ Казанская церковь ⛪ и симметричный ей корпус кладовой, а также молочная. Подъездная аллея, круглая площадь, ров, ограждавший усадьбу с северной стороны,- сохранили свои очертания.

#ОрловскийГАУ #крылатыйаграрный 🕊

Источник: https://vk.com/orel_sau?w=wall-148639452_363