http://www.orelsau.ru/activity/activity_detail.php?ID=3888

http://www.orelsau.ru/activity/activity_detail.php?ID=3888

Всероссийский семинар-совещание проректоров по научной работе вузов Минсельхоза России. Тема: «Участие аграрных вузов в научно-техническом обеспечении развития сельского хозяйства»

Курская ГСХА стала площадкой для обсуждения и поиска решений по ключевым вопросам участия аграрных вузов в научно-техническом обеспечении развития сельского хозяйства. В течение четырех дней с 26 по 29 июня 2018 года проректора по научной работе из 42 вузов Минсельхоза России провели ряд деловых встреч и научных дискуссий в рамках всероссийского семинара-совещания.

На пленарном заседании участники и гости семинара-совещания обсудили круг вопросов по ключевым направлениям деятельности современного аграрного вуза: основным направлениям развития научных исследований и инновационного предпринимательства, стимулированиюгрантовой деятельности и публикационной активности ученых в наукометрических базах данных, развитию издательской деятельности, современным инструментам повышения престижности аграрного образования, актуальным требованиям к подготовке кадров высшей квалификации, развитию международного партнерства и межвузовского взаимодействия и др. В докладе «Реализация задач ФНТП развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы в Орловском ГАУ» проректора по НиИД Орловского ГАУ Родимцева С.А. собравшимся освещены основные результаты научной деятельности нашего университета. Координатором и ведущим пленарного заседания выступил руководитель Центра учебно-методического обеспечения подготовки кадров для АПК ФГБОУ ВО РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева д.т.н., профессор Бердышев Виктор Егорович.

В программу семинара-совещания вошло знакомство с учебно-научной инфраструктурой Курской ГСХА, работа на производственных кафедрах академии, базирующихся в ведущих производственных организациях – лидерах АПК региона.

В акционерном обществе «Сейм-Агро» участникам семинара были представлены новейшие технологии выращивания томатов и огурцов, современные лаборатории по определению качества получаемой продукции, новейшее оборудование для приготовления маточных растворов; на опытных делянках ФГБНУ Курский НИИ АПП были продемонстрированы результаты выполняемых научных исследований; лаборатория селекции зерновых культур представила участникам семинара перспективные сортообразцы озимой пшеницы и озимого тритикале, мягкой и твердой яровой пшеницы, ярового ячменя и овса для создания новых сортов.

Плотный рабочий график семинара был завершен экскурсионным маршрутом по местам воинской славы, историческим и святым местам Курской области.

Источник: https://vk.com/orel_sau?w=wall-148639452_207