ОГУ ИМЕНИ И. С. ТУРГЕНЕВА ВОШЁЛ В СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА НА ПОЛУЧЕНИЕ "МЕГАГРАНТОВ"

ОГУ ИМЕНИ И. С. ТУРГЕНЕВА ВОШЁЛ В СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА НА ПОЛУЧЕНИЕ "МЕГАГРАНТОВ"

#ОГУ_news #наука

ОГУ ИМЕНИ И. С. ТУРГЕНЕВА ВОШЁЛ В СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА НА ПОЛУЧЕНИЕ "МЕГАГРАНТОВ"

В рамках национального проекта «Наука» в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации состоялось заседание Совета Правительства по грантам для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования, научных учреждениях государственных академий наук и государственных научных центрах Российской Федерации с целью определения победителей 7-го конкурса на получение «мегагрантов».

Среди победителей (на 3-м месте) - опорный университет в лице Научно-технологического центра биомедицинской фотоники, поддержан проект под руководством ведущего учёного - профессора Андрея Абрамова - на тему "Митохондрии как мишени в механизме нейродегенеративных заболеваний" (область наук - Биология междисциплинарная и прочие биологические науки).

Проект «Митохондрии как мишени в механизме нейродегенеративных заболеваний» коллектива на базе научно-технологического центра биомедицинской фотоники Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева под руководством ведущего ученого из Университетского колледжа Лондона (UCL) профессора Андрея Абрамова позволит определить изменения в клетках головного мозга, связанные с различными наследственными формами болезни Паркинсона и лобно-височной деменции, а также найти способы защиты и восстановления поврежденных в результате болезни клеток. В работе научного коллектива примут участие сотрудники Института биологии клетки РАН (г. Пущино), а также Сеченовского университета (г. Москва).

Подробнее: http://oreluniver.ru/media/news/show/1/8540

Источник: https://vk.com/oreluniver?w=wall-121516577_4860