18 сентября 2019 года в Пензенском филиале Финансового университета при Правительстве РФ прошёл ставший традиционным исторический вечер, посвящённый событиям на Халхин-Голе в 1939 году в рамках программы патриотического воспитания студентов филиала.

18 сентября 2019 года в Пензенском филиале Финансового университета при Правительстве РФ прошёл ставший традиционным исторический вечер, посвящённый событиям на Халхин-Голе в 1939 году в рамках программы патриотического воспитания студентов филиала.

18 сентября 2019 года в Пензенском филиале Финансового университета при Правительстве РФ прошёл ставший традиционным исторический вечер, посвящённый событиям на Халхин-Голе в 1939 году в рамках программы патриотического воспитания студентов филиала.

Мероприятие было приурочено к 80-летию победы Красной армии в операции против японских войск на реке Халхин-Гол в Монголии (май - сентябрь 1939 года). Организатор и ведущий исторического вечера - доктор исторических наук, профессор кафедры "Менеджмент, информатика и общегуманитарные науки", руководитель научно-просветительского отдела Пензенского регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) Евгений Владимирович Воейков.

Рассказ про события той необъявленной и во многом неизвестной войны сопровождался показом на экране через компьютерный проектор документальных фотографий. В ходе исторического вечера демонстрировались отрывки из научно-популярного фильма "Неизвестный Халхин-Гол 1939".

На историческом вечере присутствовало более 60 человек, преимущественно студентов 1-5 курсов. Из работников Пензенского филиала на исторический вечер пришли Т.В. Мокшанцева, П.В. Савельев, Р.В. Ежижанский. По приглашению организатора вечера мероприятие посетили выпускники исторического факультета бывшего Пензенского педуниверситета, присутствовали и выпускники Пензенского филиала. Гостями вечера также стали руководитель Пензенского регионального штаба ООГПД "Бессмертный полк России" О.В. Шибаев, заместитель директора Пензенского государственного краеведческого музея и заместитель председателя Пензенского регионального отделении РВИО С.А. Никушкин, руководитель поискового отряда "Бомбардир" О.С. Грязнов, доцент кафедры "Информационные технологии и системы" Пензенского государственного технологического университета О.В. Прокофьев и кандидат культурологических наук, сотрудник Пензенского музея народного творчества Мария Захарова.

Е.В. Воейков отметил, что войну на Халхин-Голе СССР вёл на территории Монгольской народной республики в рамках оказания помощи своему союзнику. Кроме того, в далёкой Монголии Красная армия воевала и за интересы СССР, которому были не нужны ни потеря союзника, ни образование в случае завоевания МНР ещё одного враждебного государства на своих границах. Одна из серьёзных проблем Красной армии на Халхин-Голе заключалась в том, что войска были оторваны от своих баз. Всё необходимое, включая сами воинские части, боеприпасы, горючее, воду, продовольствие, дрова приходилось перебрасывать за 600 - 700 км.

Начало боёв оказалось неудачным для Красной армии. Японская авиация сразу же завоевала господство в воздухе. Счёт сбитых самолётов в майских боях был 17:1 в пользу японцев. Поэтому около двух недель истребители РККА не появлялись над полем боя. Авиация противника в мае и начале июня безнаказанно бомбила наши войска. Москва незамедлительно отреагировала на неудачи авиации Красной армии в районе конфликта. 29 мая в Монголию вылетела группа лучших советских асов во главе с заместителем ВВС РККА Смушкевичем. За три недели была налажена боевая учёба лётного состава, улучшено снабжение, создана сеть новых взлётно-посадочных площадок. Новый раунд боёв во второй половине июня проходил уже в другой обстановке. Потери японских самолётов стали превосходить потери авиации Красной армии.

Была произведена и смена командования войсками в МНР, в начале июня руководить войсками стал мало кому ещё известный комкор Георгий Жуков, будущий талантливый полководец Великой Отечественной войны.

На Халхин-Голе основную роль в разгроме японской группировки сыграли танковые части. Если авиация была элитной частью всей Красной армии, то в сухопутных войсках привилегированными частями считались танковые. Этот новый род войск создавался с начала 1930-х годов почти с нуля. Легендой боёв на Халхин-Голе стала атака танков 11-й бригады Яковлева 3 июля в районе горы Баин-Цаган. Ночью 2 июля 1939 г. крупная группировка японских войск скрытно форсировала Халхин-Гол севернее позиций войск Красной армии. Замысел японского командования состоял в том, чтобы ударом в южном направлении по переправам русских отрезать всю группировку советских войск на восточном берегу Халхин-Гола. Угрозу окружения удалось снять. Японское командование признало потерю в этом бою только 800 человек (т.е. 10% от численности переправившихся на западный берег), но почему-то от дальнейшего наступления отказалось, что позволяет предположить, что реальные потери японских войск были гораздо больше. 4 июля началась ускоренная переправа японцев обратно на восточный берег реки.

Г.К. Жуковым был разработан план полного разгрома японской группировки, который предусматривал удар танковыми соединениями по флангам с последующим окружением. Наступление началось 20 августа. Уже 24 августа кольцо окружения было замкнуто. Все бои по ликвидации японской группировки в августе 1939 года проходили при тесном взаимодействии танков, пехоты, артиллерии и авиации. Несмотря на упорное сопротивление японских солдат, ликвидация окружённой группировки была завершена к 31 августа 1939 г. Отдельные стычки и бои в воздухе происходили ещё до середины сентября.

Победа Красной армии на реке Халхин-Гол позволила снять угрозу захвата Японией Монголии, предотвратила образование на границах СССР враждебного государства. Кроме того, разгром в 1939 году удержал японское командование и руководство страны от нападения на Советский Союз в последующие годы, что позволило командованию Красной армии снять ряд дальневосточных дивизий и направить их на защиту Москвы в 1941 году и Сталинграда в 1942 году.

По итогам исторического вечера в группе "Вконтакте" был выложен фотоальбом с фотографиями присутствующих на мероприятии студентов и сотрудников Пензенского филиала Финуниверситета, выпускников и гостей вечера, и кратким содержанием боёв на Халхин-Голе в мае - августе 1939 года.

Источник: https://vk.com/club158468601?w=wall-158468601_261