@penzgtu Новость от 09-09-2021

@penzgtu Новость от 09-09-2021

#анонс@penzgtu

Студенты ПензГТУ примут участие во Всероссийской образовательной акции по информационным технологиям «IТ-диктант»

13 сентября отмечается в России как День программиста. Именно в этот день вот уже в 4-й раз пройдет Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «IТ-диктант». Ежегодно в ней участвуют более 50 тысяч человек. Здесь каждый желающий может проверить, насколько он подкован в «цифре» и какой у него уровень владения цифровыми компетенциями. Ведь сегодня эти знания дают возможность комфортно жить в быстроменяющемся мире.

💬«Участие в проекте стало традиционном для студентов нашего вуза, ведь информационная составляющая есть практически на всех специальностях нашего вуза. – говорит ректор ПензГТУ Д.В. Пащенко, – Уверен, что наши студенты успешно справятся с заданиями «IТ-диктанта» и подтвердят свой высокий статус статус в области программирования или администрировании»

Студентам предлагается ответить на 32 вопроса, которые разделены по направлениям:

💡владение компьютерной техникой,

💡знание правил цифровой безопасности и механизмов онлайн-покупок,

💡навыки поиска достоверной информации,

💡владение инструментами социальных сетей и др.

На выполнение тестирования отводится 1 час.

💬«IТ-диктант откроется в 00:00 часов по московскому времени на официальном сайте и будет доступен сутки., - говорит заведующая сектором НИРС Ю.А. Дианова. – Сейчас на сайте можно ознакомиться с вопросами прошлого года. Также в специальной форме можно будет оставить свою почту, чтобы получить напоминание о прохождении. По итогам диктанта сразу же можно будет получить сертификат с указанием количества баллов».

Регистрация будет проходить 13 сентября 2021 года по ссылке https://leader-id.ru/events/224579

❗Обратите внимание: все участники мероприятия должны быть зарегистрированы в Leader-ID.

Для справки.

Акция организуется Департаментом информатизации Тюменской области при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, АНО «Цифровая экономика» и федеральной сети «Точек кипения». В регионах РФ в этом году IТ-диктант поддерживается более чем 100 организациями, в том числе Пензенским государственным технологическим университетом, который второй год выступает организатором онлайн-площадки всероссийской акции.

.

По вопросам участия обращайтесь к заведующей сектором НИРС ПензГТУ Диановой Юлии Александровне (тел.20-42-26 (11-16), кабинет № 306, 1 корпус).

Источник: https://vk.com/penzgtu?w=wall-24330816_15590