@penzgtu Новость от 11-07-2019

@penzgtu Новость от 11-07-2019

#новости@penzgtu

Преподаватели ПензГТУ – участники Конгресса антропологов и этнологов России

Доценты кафедры «Перевод и переводоведение», к.и.н. Л.В. Лебедева и Т.Ю. Новинская стали участниками крупнейшего российского форума ученых и экспертов в сфере государственной национальной политики, этнологии и антропологии, который прошел 2–6 июля 2019 года в Казани.

Научный форум был организован Ассоциацией антропологов и этнологов России совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом, Институтом истории им. Ш. Марджани АН РТ, Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН при поддержке Правительства Республики Татарстан.

Участниками научного форума стало около тысячи ученых из России и 20 зарубежных стран. Научные сообщения были представлены на 10 симпозиумах и 66 секциях.

Во время открытия мероприятия заместитель руководителя Администрации Президента РФ М.М. Магомедов зачитал приветствие президента РФ В.В. Путина, в котором глава государства подчеркнул важность оценок и научных прогнозов экспертов при реализации таких ключевых положений Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, как сохранение этнокультурного и религиозного многообразия, гармонизация межэтнических отношений, совершенствование миграционной политики.

Главная тема Конгресса — «Системы родства, связей и коммуникаций в истории человечества: антропологический аспект». В рамках секционных заседаний на Конгрессе рассмотрены теоретические и практические аспекты современной этнологии и антропологии, в том числе состояние и динамика межэтнических и межконфессиональных отношений в России. Затрагивались вопросы единства российской гражданской нации и этнокультурного развития народов России.

#пензгту #одинвузоднасемья #пенза #вуз #университет #студентыпензгту #студентыпенза #образование #наука #учеба #знания

Источник: https://vk.com/penzgtu?w=wall-24330816_10794