@penzgtu Новость от 15-07-2021

@penzgtu Новость от 15-07-2021

#новости@penzgtu

Сотрудники ПензГТУ приняли участие в министерских совещаниях по трудоустройству выпускников

13 июля 2021 состоялось сразу два совещания в дистанционном формате, посвященных занятости выпускников вузов и ссузов. Участие в них приняла ведущий специалист по связям с общественностью Центра трудоустройства обучающихся ПензГТУ Т.Ш. Шаипова.

💬«Первое, организованное Министерством науки и высшего образования РФ, посвящено было вопросам содействия трудоустройству выпускников образовательных организаций высшего образования, - рассказывает Татьяна Шамильевна. – Его открыл министр В.Н. Фальков, который обратил внимание собравшихся на онлайн-конференцию, на важность обсуждаемого вопроса и необходимость в вузах уделять его решению особое внимание».

Докладчиками выступили:

1. О реализации поручений по вопросам содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников (докладчик-Дружинина Елена Сергеевна, заместитель Министра Минобрнауки России);

2. О мерах по трудоустройству выпускников отдельными образовательными организациями высшего образования (докладчики - ректор Шевченко И.К. Южный федеральный университет, ректор Емельянов С.Г. Юго-западный государственный университет, ректор Салаев Б.К. Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова).

💬«Представленный коллегами опыт нам известен, но мы готовы применить на практике в своем вузе и их наработки тоже», - подчеркнула специалист ЦТО ПензГТУ.

В этот же день, но уже на региональном уровне обсуждались вопросы активизации работ, связанной с возможностями и существующими рисками трудоустройства и занятости выпускников СПО. Результаты совместной работы образовательных организаций, предприятий и чиновников, представили Министерство образования Пензенской области (Н.В.Чистякова), Управление профессионального образования и молодежной политики (Сафронов А.В., Козловская О.М)ظ

💬«Итогом обсуждения стало решение о необходимой координации действий образовательных организаций и государственных структур в решении вопросов трудоустройства молодых специалистов», – отметила Т.Ш. Шаипова.

Источник: https://vk.com/penzgtu?w=wall-24330816_15365