@penzgtu Новость от 20-05-2021

@penzgtu Новость от 20-05-2021

#новость@penzgtu

Кафедра БМИ провели акцию «Узнай свое артериальное давление!»

В рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией, который во всём мире отмечается 17 мая и приуроченного к нему декаднику профилактики артериальной гипертонии с 12 по 19 мая на кафедре «Биомедицинская инженерия» проходила акция «Узнай своё артериальное давление». Целью мероприятия стало привлечение внимания населения к проблеме высокого артериального давления и связанных с ним факторах риска.

«Артериальное давление – это показатель силы воздействия крови на стенки сосудов, – разъясняют организаторы акции, доценты кафедры «Биомедицинская инженерия» Т.Н.Позднякова и М.А. Сидорова. – На практике измеряют два его вида, в зависимости от направления движения крови: диастолическое (нижнее) и систолическое (верхнее) давление. Идеальным считается «давление космонавтов» – 120/80 мм. рт. ст. Значительные отклонения от этих цифр нередко сигнализируют о появлении каких-либо проблем со здоровьем. Если вовремя не измерять артериальное давления, то у человека возможен риск развития таких заболеваний, как инсульт или инфаркт. Перед измерением давления нужно знать правильный алгоритм действий, тогда результат будет точным».

На протяжении недели студенты направления «Биотехнические системы и технологии» измеряли уровень артериального давления всем желающим, знакомили с правилами измерения давления и напоминали о необходимости внимательно относиться к своему здоровью, отказаться от курения, не переедать, по возможности избегать стрессовых ситуаций, вести здоровый образ жизни. Всего в акции приняли участие 110 человек.

«Мероприятие было нацелено на профилактику неинфекционных заболеваний, формирования здорового образа жизни и совершенствования навыков оказания первой помощи, – подчеркнули Т.Н.Позднякова и М.А. Сидорова. – Поэтому завершилась акция познавательной лекцией на тему «Здоровый образ жизни - здоровое сердце и сосуды».

Источник: https://vk.com/penzgtu?w=wall-24330816_15050