@penzgtu Новость от 28-08-2020

@penzgtu Новость от 28-08-2020

#новости@penzgtu

Преподаватели университета приняли участие в Региональной научно-проектной экологической школе по разработке энерго- и ресурсосберегающих технологий Центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Пензенской области «Ключевский»

С 14 по 27 августа 2020 года на базе Губернского лицея прошла XI профильная смена «Региональная научно-проектная экологическая школа по разработке энерго- и ресурсосберегающих технологий» Центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Пензенской области «Ключевский», в которой приняли участие 30 учащихся 9-10 классов общеобразовательных школ г. Пензы и Пензенской области.

Интенсивная образовательная смена включала в себя несколько направлений работы с одаренными школьниками: научно-исследовательская, проектная, подготовка заявок на конкурсы различного уровня.

В организации и работе смены активное участие приняли доценты кафедры «Биотехнологии и техносферная безопасность»: Горячева А.А., Курочкина О.Г., Парфенова Е.А., Полянскова Е.А. В рамках смены учащиеся изучили основные направления энерго- и ресурсосбережения, основы инженерной защиты окружающей среды, основы экоаналитического контроля и экологического мониторинга, методы лабораторного и экспресс-контроля загрязнения объектов окружающей среды, техногенные аварии и катастрофы: причины и мероприятия по их предупреждению.

Доцентом кафедры БТБ, представителем-работодателя, заместителем начальника испытательной лаборатории метролога Пензенского филиала «Центра лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу» Клейменовой Т.В. были проведены лабораторные занятия по методикам контроля состояния окружающей среды.

По итогам смены преподаватели высоко оценили уровень исследовательских и технических проектов участников смены и пригласили их к участию в различных мероприятиях на базе университета.

Фото предоставлены Центром выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Пензенской области «Ключевский»

Источник: https://vk.com/penzgtu?w=wall-24330816_13232