@penzgtu Новость от 30-08-2021

@penzgtu Новость от 30-08-2021

#новости@penzgtu

Пять научных проектов представил ПензГТУ на Международной выставке медицинских изделий

Выставка проходила в рамках Всероссийского форума в сфере медицинской промышленности и здравоохранения «Инномед 2021», в котором участвуют представители медицинской отрасли, разработчики высокотехнологичных медицинских технологий и оборудования, представители промышленных компаний и руководители профильных министерств и ведомств, курирующие развитие отечественной медицинской и фармакологической промышленности в нашей стране.

Команда ученых ПензГТУ в первый день «Инномеда 2021» заявила к участию 5 проектов:

«Электронный поводырь» (устройства, обеспечивающие более комфортную ориентацию в пространстве незрячим или слабовидящим людям)

«Бионические протезы нижних и верхних конечностей» (устройства, сочетающие биологические особенности человека и технические возможности протеза для обеспечения подвижности последнего вместо утраченной конечности)

«Сурдолайт» (мобильное приложение для обеспечения коммуникации людей с нарушением слуха)

«Система автоматизированного учёта неисправностей и простоев медицинского оборудования» (сервис, решающий задачи по оптимизации работы оборудования и его ремонту в лечебно-профилактических учреждениях)

«Здоровое питание» (технология переработки растительных продуктов для обеспечения здорового экологичного питания)

Проекты гостям – а среди них были врио губернатора Пензенской области О.В. Мельниченко, замглавы Минпромторга РФ В.В. Шпак, представители Минздрава России, Минпромторга РФ, Росздравнадзора, руководители федеральных центров в сфере травматологии, ортопедии и нейрохирургии и федеральных институтов развития – представили ученые кафедры «Биомедицинская инженерия» и «Экономика и управление», сотрудники студенты из Студенческого научно-проектного кампуса. Особый интерес к разработкам нашего вуза проявил директор Агентства по технологическому развитию Д.О. Болушевский.

«Участие в выставке такого масштаба и различных мероприятие форума – будь то пленарное заседание или круглый стол – позволяет увидеть возможности партнеров, оценить потенциал своего коллектива, поделиться наработками наших ученых и наметить векторы дальнейшей научной работы и сотрудничества вуза и высокотехнологичных компаний, – говорит ректор ПензГТУ Д.В. Пащенко. – Именно поэтому мы всегда с готовностью откликаемся на такие приглашения, рассматривая их как необходимую ступень для дальнейшего развития вуза».

Источник: https://vk.com/penzgtu?w=wall-24330816_15508