❗27 ноября 2018 года в 18.00❗

❗27 ноября 2018 года в 18.00❗

❗27 ноября 2018 года в 18.00❗

#ПЕРМСКИЙ_ГОСУДАРСТВЕННЫЙ_ИНСТИТУТ_КУЛЬТУРЫ приглашает вас на литературно - музыкальный вечер "МЕТЕЛЬ" по произведениям двух русских гениев. Гения века XIX – поэта Александра Сергеевича Пушкина и гения века XX – композитора Георгия Васильевича Свиридова.

Про творчество Александра Сергеевича Пушкина можно писать и говорить бесконечно. Кого-то восхищают его гениальные стихи, кто-то без ума от его драматических произведений. Лично я - преданная поклонница его прозы. На мой взгляд, именно с его "Повестей покойного Ивана Петровича Белкина" берут своё начало многие литературные жанры и направления нашей отечественной литературы.

Говоря о таком произведении, как "Повести покойного Ивана Петровича Белкина", трудно обойти вниманием маленькую повесть под названием "Метель". На первый взгляд, ничего особенного, сущая безделица, забавный романтический дорожный анекдот. Большинство современников Пушкина, кстати, именно так к ней и относились. Небольшой сентиментальный рассказ про трагическое дорожное недоразумение, закончившееся в итоге счастливой и неожиданной развязкой. Действительно, в этой повести нет потрясающих сердца трагических развязок, нет противостояния сильных героев, столкновения идей или глубоких философских обобщений. Просто обычная житейская история, рассказанная автору на досуге девицей К. И. Т. Всё это так. Но как написано! Тонко, воздушно, трепетно и, вместе с тем, так живо и гениально просто. "Повести Белкина" стали первым серьёзным опытом Пушкина в жанре прозы. Возможно, именно поэтому, когда читаешь эти маленькие повести, есть ощущение, что читаешь не прозу, а стихи в прозе. Да они, собственно, и написаны как стихи - каждая следующая строка как бы вытекает из предыдущей. Разве что рифмы нет.

По повести "Метель" в советское время был снят хороший художественный фильм, музыку для которого написал замечательный русский композитор Георгий Свиридов. Музыка получилась настолько волшебная, что с тех пор, читая эту повесть, как будто слышишь эту лёгкую, звенящую мелодию, сопровождаемую звуками завывающей метели и звоном дорожных колокольчиков. То, что повесть спустя полтора века после её написания вдохновила композитора на создание такой прекрасной музыки, лучше всего остального свидетельствует о её гениальности.

Режиссёр спектакля – Ирина Максимова

12+

ПГИК, ул. Г. "Звезда", 18, Колонный зал

Справки и билеты по телефону: 89824523696.

Цена билета – 250 рублей.

Источник: https://vk.com/psiac.perm?w=wall-672065_8113