УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ 4-5 КУРСОВ ЛЕЧЕБНОГО, ПЕДИАТРИЧЕСКОГО И МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО, А ТАКЖЕ 4 КУРСА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТОВ!

УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ 4-5 КУРСОВ ЛЕЧЕБНОГО, ПЕДИАТРИЧЕСКОГО И МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО, А ТАКЖЕ 4 КУРСА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТОВ!

В условиях нестабильной эпидемической обстановки в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 и устойчивого роста заболеваемости, обучающиеся и сотрудники ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера принимают активное участие в реализации мер по оказанию медицинской помощи населению. В настоящее время уже более 400 студентов и 300 ординаторов нашего Университета работают в медицинских организациях, треть из которых оказывают медицинскую помощь пациентам с COVID-19.

На период с 9 ноября по 30 декабря в ваши образовательные программы будут внесены следующие изменения:

- для освоения образовательной программы 6 часов очного обучения будут состоять из 3 часов теоретического обучения и 3 часов практической подготовки;

- все занятия будут переведены в офф-лайн режим, объем теоретического и лекционного материала, домашних заданий будет сокращен;

- практическая подготовка будет связана непосредственно с будущей професcиональной деятельностью, относиться к освоению обязательных общекультурных и профессиональных компетенций федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) и направлена на выполнение таких отдельных видов работ, как способность действовать в нестандартных ситуациях, при этом нести социальную и этическую ответственность за принятые решения; способность и готовность к проведению противоэпидемических мероприятий, организации защиты населения; готовность к участию в оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

Каждый из вас действительно способен помочь населению и системе здравоохранения в сложившейся обстановке различными способами, например в качестве диспетчера на телефонной линии, волонтера, среднего или младшего медицинского персонала.

Виды работ, которые будут зачтены за практическую подготовку.

1. Выполнение обучающимися видов деятельности в учреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь: дистанционная консультационная поддержка населения, обработка статистической и иной информации, взаимодействие с социальными службами, дистанционное участие в сборе эпидемиологического анамнеза, иные виды профессиональной деятельности, исключающие непосредственный контакт с пациентами. При регистрации на портале «Волонтеры-медики» в ноябре-декабре 2020 г. практическая подготовка может быть зарегистрирована в качестве волонтерской помощи (по действующим правилам поступления в ординатуру при прохождении практической подготовки по программе специалитета, если указанная деятельность включает в себя проведение мероприятий по диагностике и лечению коронавирусной инфекции и ее общая продолжительность составляет не менее 30 календарных дней, начисляется 30 баллов индивидуальных достижений).

2. Зачет в качестве практической подготовки работы в медицинских организациях по оказанию помощи пациентам вне коронавирусной инфекции в качестве среднего или младшего медицинского персонала (либо трудоустройство при условии наличия сертификата на право заниматься деятельностью среднего медицинского персонала, при его отсутствии оказывается содействие в организации экзамена на право заниматься сестринской деятельностью).

3. Зачет в качестве практической подготовки работы в медицинских организациях по оказанию помощи пациентам с коронавирусной инфекцией COVID-19 в качестве среднего или медицинского персонала (либо трудоустройство при условии прохождения 36-часового обучения - оказывается содействие в организации соответствующего обучения).

4. Для студентов, находящихся за пределами Перми - предлагается проходить практическую подготовку по месту его пребывания на тех же условиях

Список имеющихся вакансий для практической подготовки БЕЗ трудоустройства размещен на сайте Университета в разделе «Студентам», вкладка «Отдел практической подготовки обучающихся»

Список имеющихся вакансий для трудоустройства в медицинские организации г. Перми и/или Пермского края будет размещаться на сайте Университета в разделе «Выпускникам» - вкладка «Вакансии».

Организационную, консультационную поддержку можно получить:

По вопросам организации практической подготовки в отделе практической подготовки обучающихся Управления по образовательной деятельности. Заведующий отделом – доцент кафедры факультетской терапии №1 Бородина Елена Николаевна, телефон +7 (342) 17-20-00, E-mail: benfter1@gmail.com

Методисты отдела:

по направлению подготовки «Лечебное дело» - доцент Петухова Ирина Викторовна, E-mail irinap77@yandex.ru

по направлению подготовки «Педиатрия» - доцент Шипулина Ирина Анатольевна, E-mail : mitya921@yandex.ru

по направлению подготовки «Медико-профилактическое дело» - доцент Резанова Елизавета Андреевна, E-mail : lisaveta08@mail.ru

по направлению подготовки «Стоматология» - декан стоматологического факультета, доцент Чернышова Любовь Евгеньевна, E-mail: stomatfakpsma@mail.ru

По вопросам трудоустройства в качестве среднего и младшего медицинского персонала – в Центре содействия трудоустройству по телефону +7 (342) 217-20-00; 89128844014 или по E-mail: Kravtsova_t@mail.ru, руководитель центра - профессор Кравцова Татьяна Юрьевна.

По вопросам участия в помощи в качестве волонтера-медика – регистрация на портале Dobro.ru. Подача заявки на мероприятие – акция взаимопомощи #МыВместе, вакансии – помощь в мед. организациях. Ссылка: https://dobro.ru/event/10015902. Для подтверждения часов работы будут приняты графики работ в рамках практической подготовки.

Вопросы через мессенджеры или смс +79082488072 или по электронной почте psmu.medik.volonter@mail.ru; контактное лицо – Зацепурина Анастасия.

Мы уверены, что Вы готовы плечом к плечу среди коллег врачей, медсестер, других медицинских работников оказывать необходимую помощь в борьбе с COVID-19 и оказывать возможную помощь пациентам и населению, которые сейчас остро в ней нуждаются.

«Помните, что наш труд и нашу жизнь определяет хорошее слово ДОЛГ. Пусть врачебный долг станет долгом вашего сердца…» Е.А. Вагнер.

Источник: https://vk.com/permsma?w=wall-25483167_7914