В ПГГПУ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА "ПЛАКАТ ВОЙНЫ"

В ПГГПУ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА "ПЛАКАТ ВОЙНЫ"

В ПГГПУ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА "ПЛАКАТ ВОЙНЫ"

27 декабря | 15.00 | IV корпус ПГГПУ (ул. Пушкина, 42)

На выставке «Плакат войны» зрители увидят агитокна и плакаты из собрания Пермской художественной галереи, которые в послевоенное время ещё не экспонировались.

Выставка является частью большого совместного проекта Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета и Пермской государственной художественной галереи «Искусство в эвакуации: память о Великой Отечественной войне в картинах, плакатах и биографиях художников».

Цель проекта – рассказать о том, что история Перми в период Великой Отечественной войны – это не только производство боеприпасов, горючих смесей, бронекатеров, артиллерийских систем, авиамоторов, касок и другой продукции для фронта. Это и работа по сохранению предметов искусства из музеев Москвы и Ленинграда, деятельность писателей, композиторов, художников.

Выставка будет дополнена архивными документами, касающимися работы агитмастерских: различные приказы и справки, продуктовые карточки и другие документы.

На выставке демонстрируется только часть материала, собранного в процессе поисковой работы студенческих отрядов. Полностью документальные данные будут размещены на специализированном интернет-портале. Окончательное оформление портала запланировано к маю 2020 года.

Возрастной ценз: 6+

Куратор выставки: Надежда Беляева, президент Пермской художественной галереи.

Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Источник: https://vk.com/club48530633?w=wall-48530633_5990