Неделя встречает нас похолоданием! ❄☃ Какая одежда наиболее эффективно поможет не замерзнуть, какое питание выбрать и как согреться, если вы оказались на морозе?

Неделя встречает нас похолоданием! ❄☃ Какая одежда наиболее эффективно поможет не замерзнуть, какое питание выбрать и как согреться, если вы оказались на морозе?

Рассказал профессор кафедры «Общая физика» нашего университета, доктор физико-математических наук Анатолий Перминов:

1⃣ Если вы собираетесь выйти на мороз, то необходимо надеть два слоя одежды, советует эксперт. Первый, или базовый, слой состоит из нательного термобелья, теплого свитера и шерстяных носков. Он защитит вас от потерь тепла при контакте с твердыми холодными поверхностями и впитает лишнюю влагу. Внешний слой должен быть непродуваемым и водонепроницаемым.

2⃣ Важно, чтобы одежда была достаточно свободной. Между ее слоями обязательно должен находиться воздух, который выполняет функцию теплоизолятора. Одежда должна дышать: это нужно для удаления лишней влаги, которую выделяет организм.

3⃣ Особое внимание необходимо уделить обуви. В мороз лучше отдавать предпочтение свободной обуви на толстой подошве, а также использовать стельки — синтетические или из натурального войлока, который обладают низкой теплопроводностью.

4⃣ Кроме того, сохранить тепло поможет более калорийное и горячее питание: организм обогревается за счет внутренней энергии, которая поступает с пищей. Горячее, но не горячительное, питье в мороз послужит дополнительным источником энергии и поможет согреться.

5⃣ Многие в морозную погоду стараются быть в движении, но необходимо помнить, что интенсивные физические упражнения без внешнего питания могут привести к быстрым потерям внутренней энергии тела. Поэтому лучше прибегать к этому способу только в том случае, если вы уверены, что скоро окажетесь в теплом помещении и получите горячее питание.

• Подробнее с материалом можно ознакомиться по ссылке: https://fedpress.ru/news/59/society/2658308

#новости@politehperm

#СМИоНАС@politehperm

#ученые@politehperm

Источник: https://vk.com/politehperm?w=wall-38489_17992