💭 «Ученый — это профессия на все времена. Однако не каждый способен стать ученым»

💭 «Ученый — это профессия на все времена. Однако не каждый способен стать ученым»

💭 «Ученый — это профессия на все времена. Однако не каждый способен стать ученым»

Не секрет, что Пермский Политех открывает студентам путь в научную деятельность! Под руководством опытных ученых и преподавателей они проводят исследования, пишут статьи, создают новые изобретения и установки, которые модернизируют многие технологические процессы!

В рубрике #ученыйПНИПУ мы рассказываем вам про наших профессионалов — исследователей, трудящихся в стенах вуза ⬇️

Сегодня мы познакомим вас с Еленой Федосеевой!

— Кандидатом технических наук, доцентом кафедры «Сварочное производство, метрология и технология материалов»

— Заместителем декана механико-технологического факультета по науке

— Научным руководителем магистерской программы «Лучевые технологии в сварке»

— Ученым секретарем и членом Диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальностям 05.02.10 – Сварка, родственные процессы и технологии, 05.16.09 – Материаловедение (машиностроение)

— Ученым секретарем ученого совета механико-технологического факультета

— Членом редколлегии и ответственной за выпуск научного журнала «Вестник ПНИПУ. Машиностроение, материаловедение»: http://vestnik.pstu.ru/mm/about/inf/

— Автором более 50 научных работ и учебных изданий, в том числе ВАК, Scopus и Web of Science

— Участником научного проекта по созданию научно-технического задела в области модифицирования рабочих поверхностей ответственных изделий из цветных металлов и высоколегированных сплавов воздействием высококонцентрированных источников энергии

Также Елена Михайловна занимается подготовкой студентов к кейсовому чемпионату по технологической стратегии «Metal Cup», Международному инженерному чемпионату «CASE-IN» по направлению «Металлургия» и другим научным мероприятиям, на которых студенты занимают призовые места ☺!

🔍 Сфера научных интересов ученого — это прогнозирование свойств сварных соединений материалов, анализ влияния и моделирование термического цикла сварки на структурообразование и неметаллические включения в сварных швах при сварке разными технологиями, сварка соединений высококонцентрированными источниками энергии.

На сегодняшний день научное направление сконцентрировано на изучении свойств и структурообразований в сварных швах сплавов системы легирования Al-Mg-Li, широко применяемых в авиационной промышленности.

#ученые@politehperm

Источник: https://vk.com/politehperm?w=wall-38489_20829