«Империя и споры о ней». В Перми презентуют книгу Олега Подвинцева

«Империя и споры о ней». В Перми презентуют книгу Олега Подвинцева

#пгниу #ипфпгниу #eendowmentfund

«Империя и споры о ней». В Перми презентуют книгу Олега Подвинцева

24 апреля (среда) |18.30 | бар «Библиотека»

В рамках вечера памяти профессора ПГНИУ Олега Подвинцева пройдет презентация последней книги «Империя и споры о ней», посвященная анализу империй как особой формы политики. В монографии рассмотрен ряд вопросов, связанных с понятием «империя» и сопутствующих этому типу государства проблем.

В книге автор предлагает свой взгляд на природу империй, подход в определении этого понятия и выдвигает типологию имперских политических систем. В издании проанализированы структурные характеристики такого типа государств, взаимоотношения между центром и периферией, вопросы, связанные с становлением, развитием и падением, специфика национальной идентичности. Автор рассматривает проблемы, связанные с существованием государств в постимперский период и решением сопряжённых с этих проблем.

Средства на издание книги были собраны коллегами и учениками профессора. «Мы благодарим всех, кто оказал помощь и поддержку в подготовке и финансировании издания. Те, кто перечислил сумму в тысячу рублей и более смогут получить свои экземпляры во время презентации», – рассказал доктор исторических наук, заведующий кафедрой новейшей истории России ПГНИУ Игорь Кирьянов.

Фонд целевого капитала ПГНИУ выступил с инициативой учредить именную стипендию Олега Подвинцева для студентов историко-политологического факультета ПГНИУ, которая будет выплачиваться ежегодно из средств фонда. Инициативу поддержали кафедра политических наук ПГНИУ и ПФИЦ УрО РАН. Средства, собранные в вечер памяти, будут направлены на выплаты этих стипендий.

Источник: https://vk.com/psuofficial?w=wall-40202469_19500