Продолжаем рассказ о проекте «Сад Мешкова»

Продолжаем рассказ о проекте «Сад Мешкова»

Продолжаем рассказ о проекте «Сад Мешкова»

Ботанический сад ПГНИУ совместно с Пермским краеведческим музеем реализует проект по восстановлению цветников Николая Мешкова — основателя Пермского университета. По архивным фотографиям сотрудники ботсада ПГНИУ определили, какие растения украшали усадьбу и двор Николая Васильевича в начале ХХ века.

«Несмотря на то, что изображения сохранились хорошо, определить на них растения было довольно непросто. Так как фотографии чёрно-белые было сложно выяснить границы между отдельными экземплярами и разглядеть особенности их внешнего вида. Тем не менее, мы провели анализ и оказалось, что здесь было высажено порядка 20 видов цветочно-декоративных растений», – рассказал директор Учебного ботанического сада имени профессора А.Г. Генкеля ПГНИУ, кандидат биологических наук Сергей Шумихин.

В этом году в рамках проекта «Сад Мешкова» на приусадебную территорию было высажено около 25 видов растений. Среди них – парковые розы, карликовая калина, лилейник, георгины, бегонии, василистники, хризантемы, маргаритки, папоротники, купальница, гравилат и несколько сортов клематисов.

А совсем недавно директор ботсада ПГНИУ Сергей Шумихин провёл экскурсию по саду дома Мешкова. Как это было — в наших фотографиях.

#пгниу #ботсадпгниу #домМешкова

Источник: https://vk.com/psuofficial?w=wall-40202469_29258