✅ Эксперты в сентябре станут участниками форума о дальневосточном «Нюрнберге»

✅ Эксперты в сентябре станут участниками форума о дальневосточном «Нюрнберге»

✅ Эксперты #ПсковГУ в сентябре станут участниками форума о дальневосточном «Нюрнберге»

Эксперты Псковского государственного университета примут участие в международном научно-практическом форуме «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы», посвящённом сохранению исторической правды о дальневосточной Победе Красной армии во Второй мировой войне. Форум пройдёт с 6 по 7 сентября. Его организаторами выступают более 30 ведомств и организаций.

❗ В рамках работы форума впервые будут представлены рассекреченные архивные документы Федеральной службы безопасности и министерства внутренних дел РФ о Хабаровском процессе, а также малоизвестные документы Архива внешней политики МИД России, Государственного архива Хабаровского края и Хабаровского краевого музея им. Н.И.Гродекова.

В форуме примут участие видные ученые, журналисты, общественники и представители федеральных и региональных ведомств.

💬 «Проведение Форума чрезвычайно важно с точки зрения становления публичного дискурса об общности судьбы западных и восточных регионов нашей страны в планах агрессоров – колонизация территории, выселение и уничтожение мирных жителей. Именно в ходе Хабаровского процесса стало известно о планах милитаристской Японии как союзника Германии по ведению войны, в том числе бактериологической, против СССР», - отметила директор Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций Людмила Алиева.

👉🏻 Хабаровским процессом называют суд над бывшими военнослужащими Квантунской армии, который состоялся с 25 по 30 декабря 1949 года и стал выражением принципиальной позиции Советского Союза в отношении разработки и применения милитаристской Японией бактериологического оружия. Полученные в ходе следствия признания японских военнопленных выходят за рамки одного события и имеют в настоящее время беспрецедентное значение для противодействия информационным атакам на историческую память о Великой Отечественной и Второй мировой войнах.

Отметим, форум проводится при участии правительства Хабаровского края и при поддержке Фонда президентских грантов.

#ЭкспертыПсковГУ #Безсрокадавности_Хабаровск #СудИстории_Хабаровск #Хабаровскийпроцесс #ДальневосточныйНюрнберг_Хабаровск

Источник: https://vk.com/pskgu?w=wall-534603_12477