Ещё больше новых знаний и долгожданный дождь ✅ , , 13 июля

Ещё больше новых знаний и долгожданный дождь ✅ , , 13 июля

Ещё больше новых знаний и долгожданный дождь ✅ #ЛетнийУниверситет, #ПсковГУ, 13 июля

📍 Мы уже в предвкушении, какими будут социальные проекты, которые готовят наши участники! Вчера на практике по социальному проектированию вместе с нашими экспертами ребята дорабатывали последние штрихи. Защита совсем скоро!

И мы уверены, что в успешной подготовке проектов ребятами помогли гибкие навыки, которые они приобретают на занятиях по soft skills.

👉🏻 В рамках программы «Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия России и приграничных стран» занятие вели преподаватели исторического факультета, заведующие кафедрами Наталья Никитина и Татьяна Хришкевич. Участники узнали, как менялся облик европейских и российских городов. «19 век – это особый век в развитии мировой культуры. Философы характеризовали его тремя факторами: демократия, экспериментальная наука и индустриализация. Традиционно этот век называется Золотым веком русской культуры. Именно за последние 300 лет кардинально меняется облик России. Это очень четко видно двух столицах – Петербурге и Москве», – рассказали на лекции.

👉🏻 Программа «Язык, литература и культура как коммуникативный ресурс» подарила студентам встречу с известным российским лингвистом Антоном Соминым. Антон Сомин – преподаватель школы филологии НИУ ВШЭ и Института лингвистики РГГУ, тренер сборной России на Международной олимпиаде школьников по лингвистике. Он рассказал студентам о подводных камнях перевода городских топонимов.

👉🏻 А в рамках программы «Миф, симулякр, фейк в глобальной медиареальности» беседу со студентами-будущими журналистами провёл собственный корреспондент ТАСС в Псковской области Алексей Семенов. Участники дискуссии обсудили нюансы работы в крупном СМИ, важность тщательного фактчекинга и поделились друг другом интересными и смешными историями из журналистской практики.

Ещё одним спикером программы стала PR-менеджер СевЗапИнвест, журналист со стажем Ольга Сигалаева (Лосская).

Нельзя не упомянуть одно из самых ярких дня – долгожданный дождь с грозой. Уверены, он придал учаcтникам сил для успешного завершения программ!

#ЛетнийУниверситет #SummerUniversity #МинобрнаукиРоссии #УниверситетБезГраниц

Источник: https://vk.com/pskgu?w=wall-534603_12373