Как тяжёлые металлы влияют на состояние водорослей в псковских озёрах, изучают биологи ПсковГУ 🌊

Как тяжёлые металлы влияют на состояние водорослей в псковских озёрах, изучают биологи ПсковГУ 🌊

Как тяжёлые металлы влияют на состояние водорослей в псковских озёрах, изучают биологи ПсковГУ 🌊

Учёные #ПсковГУ проводят исследования влияния основных факторов антропогенного загрязнения водной среды в различных водоёмах области на функциональное состояние фототрофных микроорганизмов 🌾 В качестве действующих факторов выбраны тяжёлые металлы – один из распространённых загрязнителей настоящего времени. Основное внимание уделено воздействию тяжёлых металлов на состояние фотосинтетического аппарата планктонных водорослей, являющихся первичным звеном в цепях питания водоёмов.

🔬 Учёные ставят эксперименты на лабораторных культурах, а также на культурах, полученных при выращивании в лабораторных условиях природной альгофлоры водоёмов; фиксируют изменения и нарушения процесса фотосинтеза, происходящие под влиянием солей тяжёлых металлов различных концентраций за различные промежутки времени. В исследованиях задействованы также студенты.

👉🏻«Полученные в ходе экспериментов данные планируется использовать для разработки алгоритмов математического анализа данных для оценки состояния фитопланктона в режиме реального времени и в широком диапазоне концентраций хлорофилла», – рассказывают на Институте медицины и экспериментальной биологии.

Кроме того, идет работа над созданием высокочувствительного оптического прибора высокого разрешения, который позволит собирать данные о состоянии альгофлоры водоёма в реальном времени.

Сеть подобных приборов позволит обеспечить эффективный экологический мониторинг состояния естественных и искусственных водных систем.

📍 Исследования проводятся в рамках реализации проекта «Создание распределенной системы экологического мониторинга водных объектов с использованием сети автоматизированных измерительных станций», поддержанного Российским научным фондом.

#ПсковГУдлянауки #учёныеПсковГУ #экология #наука #ГодНауки

Источник: https://vk.com/pskgu?w=wall-534603_12236