"Кормили из миски вместе с кошкой": учёные собрали ранее не опубликованные истории о войне во время экспедиции в Невель

"Кормили из миски вместе с кошкой": учёные собрали ранее не опубликованные истории о войне во время экспедиции в Невель

"Кормили из миски вместе с кошкой": учёные #ПсковГУ собрали ранее не опубликованные истории о войне во время экспедиции в Невель

В конце августа научно-образовательный проект «Малая Родина в зеркале устной истории о Великой Отечественной войне», реализуемый ПсковГУ, направился в экспедицию в г. Невель Псковской области. Группе учёных удалось собрать уникальные аудиоматериалы - рассказы свидетелей войны из первых уст.

В музее истории Невеля учёные посетили экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне. В знак сотрудничества музею была подарена книга «Великая Отечественная война в зеркале народной речи и фольклора: Тексты. Исследования. Аудиоприложение», подготовленная в лаборатории социогуманитарной регионики ПсковГУ.

У себя дома исследовательскую группу приняла Мария Васильевна Скрипкина. Сама «дитя войны», в возрасте трех лет она была отлучена от матери и проработала до конца войны в хозяйствах прибалтийских фермеров.

"Какую работу мог выполнять ребенок 3-6 лет? Оказывается, и убирать в хлеву за животными, и «скубать» куриные перья до стершихся ногтей, а кормили в одной семье из миски вместе с кошкой. Но девочка выжила, смогла вернуться домой, затем Мария Васильевна училась, работала, имеет много грамот и благодарностей. Очень важной считает свою общественную работу: она 18 лет возглавляла Совет ветеранов, Общество малолетних узников", - рассказывает заведующий научно-образовательной лабораторией «Социогуманитарная регионика», руководитель проекта Наталья Большакова.

Завершилась поездка в Невель содержательной беседой с Людмилой Мироновной Максимовской, многоопытным, интеллигентным человеком, автором книг об истории Невеля, организатором знаменитых Бахтинских чтений. Тема войны для Людмилы Мироновны как свежая больная рана. Одна из последних книг Л.М. Максимовской – «Земля молчит (памяти невельского гетто)».

Сайт проекта: https://pskovsu.com/patriot2020

#учёныеПсковГУ #проектыПсковГУ #патриотика #Невель #Псков

Источник: https://vk.com/pskgu?w=wall-534603_10785