❓🏛❗ Мы продолжаем отвечать на вопросы, поступившие в ходе трансляции открытой студии c врио ректора Натальей Ильиной на телеканале «Россия-24».

❓🏛❗ Мы продолжаем отвечать на вопросы, поступившие в ходе трансляции открытой студии c врио ректора Натальей Ильиной на телеканале «Россия-24».

❓🏛❗ Мы продолжаем отвечать на вопросы, поступившие в ходе трансляции открытой студии c врио ректора #ПсковГУ Натальей Ильиной на телеканале «Россия-24».

#ответректораПсковГУ

❓Есть ли в общежитиях ПсковГУ комендантский час? Кто будет отвечать, если что-то случится? Студенты подрабатывают и приходят в 3-4 часа ночи. Когда они успевают учится? Почему нет контроля? С 12 до 06 утра студенты должны быть в общежитии.

✅Ответ: В студенческих общежитиях, расположенных по адресам: г. Псков, ул. Р. Люксембург, д. 6а, ул. Металлистов, д. 14 и д. 16, проживают несовершеннолетние обучающиеся. Согласно п. 3. ст. 14.1 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998. № 124 в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования.

В соответствии с вышеуказанным Федеральным законом, принят Закон Псковской области от 04.12.2009г. № 920-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», где также установлены меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования. В связи с чем для несовершеннолетних студентов в ночное время существуют ограничения пропускного режима (выход из общежития) в студенческих общежитиях ПсковГУ.

За нарушение правопорядка и законодательства студентов вызывают на дисциплинарную комиссию с занесением в личное дело, вплоть до отчисления. За академическую неуспеваемость по учебной деятельности и не посещение занятий, университет имеем право отчислять студентов, и таких случаев немало.

❓Повышенная стипендия, которая дается на 1-ом курсе студентам за высокие баллы ЕГЭ, сохранится ли она при отличной успеваемости в остальной период обучения (на 2-ом, 3-ем и т.д. курсах)?

✅Ответ: Да, стипендия сохраняется.

Повышенная государственная академическая стипендия студентам 1 курса, зачисленным в университет на места, финансируемые из федерального бюджета, с 240 и более баллами ЕГЭ по трем профильным предметам, со 160 и более баллами ЕГЭ по двум профильным предметам для сдавших творческий экзамен устанавливается в размере 5000 рублей в 2019 году. Данная стипендия назначается в каждом следующем семестре, если сессия сдана только на "5" до первой полученной "4". Размер стипендии, назначенной обучающемуся на момент поступления, не меняется в течение всего срока обучения, даже если размер данной стипендии изменился в следующем году в большую или меньшую сторону.

Повышенная государственная академическая стипендия студентам 1 курса, зачисленным в университет на места, финансируемые из федерального бюджета, без вступительных испытаний как победителей/призеров предметных олимпиад школьников устанавливается в размере 10000 рублей в 2019 году. Данная стипендия устанавливается в каждом следующем семестре, если сессия сдана только на "5" до первой полученной "4".

Размер стипендии, назначенной обучающемуся на момент поступления, не меняется в течение всего срока обучения, даже если размер данной стипендии изменился в следующем году в большую или меньшую сторону.

Размер повышенной стипендии ежегодно устанавливается Ученым советом ПсковГУ в пределах выделенного стипендиального фонда на финансовый год и количества обучающихся, имеющих право на стипендию.

Вся информация о порядке начисления стипендий размещена на сайте ПсковГУ.

▶В ближайшее время под хэштегом #ответректораПсковГУ будут опубликованы ответы на все вопросы, поступившие в эфир.

Источник: https://vk.com/pskgu?w=wall-534603_7678