❓🏛❗ Мы продолжаем отвечать на вопросы, поступившие в ходе трансляции открытой студии c врио ректора Натальей Ильиной на телеканале «Россия-24».

❓🏛❗ Мы продолжаем отвечать на вопросы, поступившие в ходе трансляции открытой студии c врио ректора Натальей Ильиной на телеканале «Россия-24».

❓🏛❗ Мы продолжаем отвечать на вопросы, поступившие в ходе трансляции открытой студии c врио ректора #ПсковГУ Натальей Ильиной на телеканале «Россия-24».

#ответректораПсковГУ

❓Как вы оцениваете уровень образования, получаемого в вашем вузе и России в принципе по сравнению с уровнем образования в Европе?

✅Ответ: Вряд ли можно одним словом оценить уровень образования в Европе, где находится огромное число университетов, имеющих и международный уровень признания, и нацеленных на развитие только региональных образовательных систем. ПсковГУ может конкурировать с рядом европейских университетов, но есть и университеты, где получение образования считается более престижным. Сегодня мы выбрали для себя стратегию взаимодействия с теми европейскими университетами, где есть возможность приобрести дополнительные знания и навыки, как студентам, так и нашими преподавателями, что будет способствовать повышению престижа получения высшего образования в нашем вузе.

❓Приспособлен ли университет для маломобильных групп граждан? Есть ли специальные туалеты и пандусы?

✅Ответ: В Псковском государственном университете есть материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В учебных корпусах обеспечен доступный вход в здания инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья: пандусы, поручни.

Для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата оборудованы санитарно-гигиенические помещения (туалетная кабина, откидные опорные поручни, достаточная ширина дверных проемов) в учебных корпусах по адресам: пл. Ленина, д. 2, ул. Поземского, д. 6, ул. Советская, д. 21, ул. Толстого, д. 4, 4а (корпус 1, 3), ул. Толстого, д. 6 (корпус 2), ул. Толстого, д. 6А, (корпус 2), ул. Красноармейская, д.1.

В стандартной учебной аудитории первые столы в ряду у окна и в среднем ряду предусмотрены для обучающихся с нарушениями слуха и зрения.

На всех факультетах обозначены учебные аудитории, расположенные и адаптированные максимально комфортно для разных категорий инвалидов (первый этаж, широкие дверные проёмы, мультимедийное оборудование и др.). В большинстве учебных корпусов в выделенных учебных аудиториях размещены специальные столы, предназначенные для использования людьми с инвалидностью, передвигающимися на креслах-колясках.

В аудиторном фонде ПсковГУ оборудованы 10 учебных аудиторий стационарными мультимедийными комплексами с аудиосистемами, что позволяет использовать их для обучения людей с нарушениями зрения и слуха.

Конференц-зал Центра студенческих инициатив оснащён современным мультимедийным оборудованием, звукоусиливающей аппаратурой.

Более подробно с материально-техническим обеспечениям для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья можно ознакомиться на сайте университета.

▶В ближайшее время под хэштегом #ответректораПсковГУ будут опубликованы ответы на все вопросы, поступившие в эфир.

Источник: https://vk.com/pskgu?w=wall-534603_7702