Проректор Арсений Парфенов выступил в тематическом выпуске новостей телеканала «Санкт-Петербург», посвящённом Дню памяти и скорби 🕯

Проректор Арсений Парфенов выступил в тематическом выпуске новостей телеканала «Санкт-Петербург», посвящённом Дню памяти и скорби 🕯

Проректор #ПсковГУ Арсений Парфенов выступил в тематическом выпуске новостей телеканала «Санкт-Петербург», посвящённом Дню памяти и скорби 🕯

💻 На прямом включении из Пскова Арсений Парфёнов выразил слова уважения солдатам и мирным жителям, которые ценой своей жизни приближали разгром фашизма, а также рассказал о проектах университета по тематике Великой Отечественной.

💬«Псков был одним из первых городов РСФСР, захваченных немецко-фашистскими захватчиками, – отметил проректор. –

К началу Великой Отечественной войны в Пскове и Псковском крае действовало единственное высшее учебное заведение – педагогический институт, наследие которого является фундаментом гуманитарной науки в Псковском государственном университете».

На полях сражений погибли многие люди, стоявшие у истоков высшего образования в Пскове, рассказал проректор. «Мы стараемся делать все, чтобы увековечить имена и истории жизни ученых и преподавателей, защищавших нашу страну во время войны», – подчеркнул Арсений Парфенов.

➡️ Проректор напомнил, что ПсковГУ является партнёром проекта «Без Срока Давности», материалы которого в форме образовательного модуля, разработанного в ПсковГУ, включат в образовательные программы вузов России с 2021-2022 учебного года. В марте 2021 года студенты-лингвисты включились в проект «Архивный десант» и занимаются переводом рассекреченных документов, хранящихся в Государственном архиве Псковской области.

👉 «Многие студенты ПсковГУ занимаются волонтерской работой, благоустраивают памятники, организуют акции. Приятно, что молодые люди испытывают уважение к тем, кто защищал нашу Родину. Мне кажется, главное, чему они могут научиться у защитников – мужеству, упорству, большой человеческой дружбе, взаимовыручке. И, конечно, любви к своей истории, своей земле», – заключил спикер.

Напомним, виртуальную выставку, посвященную преподавателям и сотрудникам вуза, внесшим свой вклад в победу над фашизмом, можно увидеть в фойе главного корпуса ПсковГУ.

#СМИоПсковГУ #Деньпамятиискорби #ПсковГУпомнит #научныйполк

Источник: https://vk.com/pskgu?w=wall-534603_12257