Ученики Кикоинского класса начали заниматься в ПсковГУ на новом оборудовании от Курчатовского института

Ученики Кикоинского класса начали заниматься в ПсковГУ на новом оборудовании от Курчатовского института

Ученики Кикоинского класса начали заниматься в ПсковГУ на новом оборудовании от Курчатовского института

Ученики второго набора уникального Кикоинского класса в Пскове начали посещать практические площадки Псковского государственного университета для изучения естественных наук. Проект реализуется в рамках договоренностей между областной администрацией, #ПсковГУ и ГТРК «Псков».

Своё название класс получил от имени выпускника этой школы, известного физика-ядерщика Исаака Кикоина. Образовательная программа не имеет аналогов. Начиная с 5 класса к привычным дисциплинам добавляется внеурочная деятельность по биологии, географии, астрономии и физики.

Электрометр, соединительные проводники и электрофорную машину для проведения экспериментов по физике обычно задействуют на занятиях для студентов и старшеклассников. Но сегодня в Псковском университете принципы электростатики объясняют пятиклашкам. Уникальная программа Кикоинского класса благодаря нацпроекту «Образование» предусматривает изучение естественных наук за счет использования всех возможностей региона.

«В реализации этой программы участвует как школа, так и Псковский государственный университет, Кванториум Псков и Айти куб. То есть получается, что дети могут получить как какие-то компетенции связанные с исследовательской деятельностью, компетенции связанные с основами программирования, робототехники, компетенции, связанные с основами научной деятельности», — рассказывает Михаил Яников доцент кафедры физики Псковского государственного университета.

Университет предоставляет школьникам лаборатории: общей физики, растений и микробиологии, анатомии человека и геологии. Об окружающем мире будут рассказывать учёные вуза. Выпускники Кикоинского класса, рассчитывают педагоги — станут студентами с новым типом мышления, кадровым потенциалом страны.

«В любом случае это принесет какие-то плоды. Кто-то будет поднимать науку в Пскове, кто-то будет поднимать науку в наших мегаполисах и я искренне надеюсь, что они поднимутся до тех уровней, когда выйдут на международную научную арену», — считает старший лаборант кафедры физики Псковского государственного университета Михаил Прохоренко.

Такие знания невозможно получить на обычных уроках. Но этим ребятам повезло попасть в кикоинский класс, куда не было ни конкурсов, ни вступительных экзаменов.

«Хотела попасть в кикоинский класс, потому что знала, что там будут дети с математикой, умные и тоже так подумала: а вдруг я стану каким-то умным учёным, изобрету какое-то сверхъестественное вещество, которое будет помогать людям стать невидимыми» — рассказывает ученица 5 класса школы № 1 София Лунькова.

За процессом гравировки на лазерном станке ребята пока наблюдают со стороны. Это вводный урок. Но уже к концу полугодия пятиклассники научатся программировать аппарат, отправляя на него собственные задания. Возможности знакомства с хай-тек оборудованием и основами 3D моделирования предоставляет площадка Кванториума. Все занятия кикоинского класса бесплатны. Школьники работают на лучшем оборудовании.

«Новое оборудование, современное — это оборудование нам поставляет НИС Курчатовский институт. В прошлом году на достаточно большую сумму нам поставили экологические лаборатории. В этом году это и электронные микроскопы. Вообще, в этом году НИС Курчатовский институт нам поставит оборудование более чем на 350 тысяч и так сопровождение будет постоянно», — рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 1 Светлана Иванова.

Практику создания таких классов, по результатам успешного внедрения программы в Пскове, планируется расширять по всей стране.

#СМИоПсковГУ #проектыПсковГУ #преподавателиПсковГУ

Источник: https://vk.com/pskgu?w=wall-534603_10836