«В истории Российской Федерации много имён

«В истории Российской Федерации много имён

«В истории Российской Федерации много имён, которыми мы гордимся, примеру которых мы следуем и которых изучаем с научной точки зрения. Имя Александра Невского – это имя России», - сказала в приветственном слове участникам XI Международных Александро-Невских чтений ректор #ПсковГУ Наталья Ильина.

«В июне 2014 года Президент подписал указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Русская православная церковь утвердила совет по организации праздничных мероприятий, заместителем председателя которого назначен Митрополит Псковский и Порховский Тихон. Я уверена, что наш университет также будет принимать активное участие в этих мероприятиях. Университет – это храм науки. И надеюсь, что сегодняшняя конференция – это то значимое мероприятие, когда студенты, аспиранты и ученый мир всей России и зарубежья еще раз остановятся и обсудят насущные вопросы, которые касаются личности Александра Невского», - отметила ректор.

Темы чтений предусматривают обсуждение широкого круга тем и вопросов от событий многовековой давности, связанных с жизнью святого благоверного князя, до современного восприятия роли Александра Невского в истории России. По итогам чтений издается сборник докладов. ПсковГУ представит на чтениях порядка 30 докладов.

В частности, доклад доктора филологических наук, профессора ПсковГУ Ларисы Костючук посвящён отражению славы Александра Невского в письменных памятниках Северо-Запада России. Кандидат исторических наук, профессор ПсковГУ Анатолий Филимонов посвятил доклад знаковым датам в истории Пскова - 1242, 1918 и 1944 годам, в котором проводит исторические параллели между событиями этих лет. Директор Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций ПсковГУ, декан исторического факультета Людмила Алиева представит воспитательный потенциал образовательного модуля по материалам проекта «Без срока давности», разрабатываемого в ПсковГУ.

Подробности на pskgu.ru.

https://pskgu.ru/page/6a9ab3b5-ec6e-406b-b95a-1de7ada65a72

#БезСрокаДавности #конференцииПсковГУ #Псков #АлександрНевский

Источник: https://vk.com/pskgu?w=wall-534603_10816