Врио ректора Наталья Ильина выступила экспертом в диалоге о государственных экзаменах в условиях пандемии

Врио ректора #ПсковГУ Наталья Ильина выступила экспертом в диалоге о государственных экзаменах в условиях пандемии.

Сегодня одной из самых горячих тем в высшем образовании остаются государственные экзамены – точнее, в какой форме они будут проводиться и не отказаться ли от них они в условиях пандемии?

Недавний опрос, проверенный #НОП (прим. - Научно-образовательная политика), показал, что большинство университетов не планирует отказываться от проведения госэкзаментов (около 60%). В то же время, около 40% вузов собираются полностью или частично воспользоваться предоставленной возможностью. Минобрнауки в данном случае приняло взвешенное решение и представило вузам право выбора – в зависимости от эпидемиологической ситуации в конкретном регионе.

Так #ВШЭ на ряде факультетов (например, соцфаке) в этом году откажется от госов, но другие вузы (тот же #МГУ) приняли решение итоговую аттестацию проводить, но в дистанционном формате.

НОП обратился к своим коллегам с просьбой переговорить по данному вопросу с ректорами самых разных университетов.

По нашей просьбе с ректорами университетов побеседовали научный руководитель Экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сжёнов и советник Президента Российского союза ректоров Райфа Биткова.

Наталья Ильина, ректор Псковского государственного университета:

«Мы в Псковском государственном университете при решении вопроса о проведении #ГИА в 2020 году исходим из двойственной ситуации: наличие технических проблем и не достаточность интернет-трафика и у членов ГАК, и у студентов, находящихся на дистанте; ответственное решение руководителей образовательных программ и институтов о возможности отказа от проведения ГИА, изменений регламента проведения гос. экзамена. В частности, меняется содержание задания, позволяющее приступить студенту к ответу без дополнительной временной подготовки. И для проведения гос. экзамена, и для защиты #ВКР будут использована система организации веб конференций BigBlueButton.

Много трудностей возникает в связи с отсутствием решений на федеральном уровне относительно возможности оформления протоколов ГЭК, зачетных книжек, подписания документов председателем ГЭК, в случае, если по уровню эпидемиологической угрозы не будет возможности обеспечить присутствие председателя и членов ГЭК в университете. Но вместе с тем, еще есть время для поиска оптимальных решений, учитывающих, прежде всего, интересы студентов и их безопасность».

Виктор Садовничий, президент РСР, ректор #МГУ им. М.В. Ломоносова:

«Государственные экзамены, как и защиты выпускных работ, будут проходить в дистанционном формате с соблюдением всех необходимых в данном случае требований.

Это идентификация личности сдающего, прокторинг – процедура контроля на онлайн-экзамене, онлайн-работа государственных экзаменационных комиссий.

В том числе с использованием дистанционной платформы МГУ «Университет без границ».

Владимир Филиппов, ректор #РУДН:

«Ученый совет университета принципиально поддержал проведение защит выпускных работ и сдачу государственных экзаменов. Но формы проведения государственной итоговой аттестации определяются факультетами и институтами в зависимости от специфики направления подготовки.

В случае если ограничительные меры будут продлены, проводить ГИА будем в дистанционном формате. Прорабатываются различные форматы: тестирование, письменный экзамен может проводиться в форме ответов на вопросы, решения ситуативной задачи, разработки проекта, устный экзамен может – в форме собеседования или ответов на вопросы по видеосвязи. При защите выпускных квалификационных работ выступление, ответы на вопросы, демонстрация материалов также будет проходит через видеосвязь.

Основные ресурсы для проведения ГИА – собственная информационная система и MS TEAMS. Сейчас детально прорабатываем технологию и алгоритмы проведения ГИА».

Виктор Кокшаров, ректор Уральского федерального университета:

«Из 391 образовательной программы #УрФУ на 15 состоятся госэкзамены с применением прокторинг-систем: это коснется 287 студентов трех наших институтов — радиоэлектроники и информационных технологий; физико-технологического; физической культуры, спорта и молодежной политики».

Елена Катаева, ректор #МГТУ «СТАНКИН»:

«Наш университет имеет опыт проведения государственной итоговой аттестации в дистанционном формате. Так уже на протяжении нескольких лет студенты, обучающиеся, по программе #Erasmus+, защищали выпускные квалификационные работы посредством конференц-связи, находясь в Польше.

В этом году масштабы применения дистанционных технологий в образовательной деятельности превзошли все самые смелые ожидания, и в первые в университете, как и в большинстве других вузов, весь выпуск по всем уровням образования планируется проводить в дистанционном режиме. В университете используется #LMS система дистанционного обучения на базе Moodle, которая позволяет проводить защиту в режиме конференции, используя встроенный инструмент для проведения вебинаров Big Blue Button. Мы планируем организовать защиты #ВКР через эту систему, при этом обязательным условием будет видео запись всего процесса защиты, включая доклад и ответы на вопросы членов ГЭК.

Если говорить о механизме проведения, то он будет включать несколько этапов: составляется расписание проведения защит, доводится до обучающихся и членов ГЭК; за день до защиты, студенты высылают свои раздаточные материалы секретарю ГЭК, который посредством почты доводит ее до членов ГЭК; во время защиты обучающийся сначала показывает в камеру свой паспорт, потом только начинает свою речь, при этом необходимым условием является одновременное выведение на экран презентации и докладчика; после доклада всех защищающихся, комиссия проводит совещание и выставляет оценки; по окончании защит председатель комиссии озвучивает оценки обучающимся».

Вадим Косьянов, ректор Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе (МГРИ):

«Наш университет готов провести итоговую аттестацию для студентов в виде защиты ВКР, которая пройдёт с применением дистанционных технологий. Данный вид проведения государственной итоговой аттестации был закреплен решением Ученого Совета в 2011 году, что позволяют ФГОС ВО, реализуемые в Университете.

Эта форма аттестации закреплена в Регламенте проведения государственной итоговой аттестации в условиях удаленного взаимодействия (дистанционные образовательные технологии) в #МГРИ (утв. Ученым Советом от 23.04.2020г.), где прописан порядок организации защит, обязанности секретаря ГЭК. Взаимодействие между участниками образовательного процесса осуществляется в режиме видеоконференцсвязи на базе вебинар-площадки. Аутентификация студентов проводится путем визуального сравнения личности обучающегося через веб-камеру с фотографией в системе Деканат. Если личность не установлена, студент до защиты не допускается».

Сергей Емельянов, ректор Юго-Западного государственного университета:

«В Юго-Западном государственном университет планируем принимать государственную итоговую аттестацию, в том числе защиту выпускных квалификационных работ, в режиме видеоконференции с применением собственного сервера BigBlueButton, а в некоторых случаях #Zoom.

В целом и выпускники, и члены комиссий готовы к процессу, разработана инструкция для обучающихся и преподавателей, в которой подробно описана процедура ГИА, начиная от подтверждения личности обучающегося и заканчивая действиями на случай сбоя связи. Проведен массовый опрос студентов на предмет реализации обучения и ГИА с применением дистанционных технологий. Многие студенты, особенно иногородние и обучающиеся по заочной форме, с энтузиазмом восприняли такой формат, так как им не нужно лично приезжать в вуз. У ряда ребят есть трудности с наличием web-камер, мы индивидуально отрабатываем такие ситуации, выделяем материальную помощь или планируем предоставлять университетское оборудование во временное пользование. Решаем и вопросы скорости доступа к сети Интернет обучающихся и работников, привлекая нашего провайдера и организации-партнеры из сферы телекоммуникаций».

#ректорПсковГУ

Источник: https://vk.com/pskgu?w=wall-534603_9749