14 февраля – день подвига Матвея Кузьмина.

14 февраля – день подвига Матвея Кузьмина.

14 февраля – день подвига Матвея Кузьмина.

Именно в этот день 78 лет назад житель пригородной деревни Куракино совершил подвиг, о котором спустя несколько дней узнала вся страна.

Матвею Кузьмичу на тот момент исполнилось 83 года, у него было восемь детей, уже подрастали внуки. Пожилой мужчина не захотел оставлять родную деревню, поэтому не последовал примеру односельчан, успевших эвакуироваться.

В феврале 1942 года к Великим Лукам были подтянуты серьёзные силы Советской Армии. Это беспокоило оккупантов, ими была запланирована операция по выходу в тыл наших частей. Для операции требовался проводник. Эта роль была предложена М.К. Кузьмину. Он не отказал фашистам в услуге, но сумел отправить к нашим с предупреждением своего сына Василия.

В ночь с 13 на 14 февраля из д. Куракино вышел отряд оккупантов, во главе шёл старый охотник М.К. Кузьмин. Только к рассвету отряд вышел к д. Малкино, расположенной всего-то в 3,5 километрах от Куракино. Кузьмин всю ночь водил оккупантов одному ему известными тропами и вывел прямо под огонь наших частей.

В донесении 2 батальона 31 отдельной курсантской стрелковой бригады значится, что в этот день в районе Малкино противник потерял около 250 человек. К сожалению, не выжил и сам проводник. Б. Полевой, автор рассказа "Последний день Матвея Кузьмина", так описывал последние минуты жизни героя:

«Матвей Кузьмин взмахнул мохнатой шапкой и крикнул что было силы: - Сынки! Не жалей Матвея, секи их хлеще, чтоб ни одна гадюка не уползла! Матвей...

Не договорив, он охнул и стал медленно оседать на землю, сраженный пулей немецкого офицера. Но и тому не удалось уйти. Не сделав и двух шагов, он упал, подрубленный пулеметной очередью».

Пожилой герой был захоронен в родной деревне, правда, не сразу, а только весной. В 1953 году его прах перенесли на воинское мемориальное кладбище. Звание Героя Советского Союза М.К. Кузьмину было присвоено посмертно 8 мая 1965 года.

На месте подвига патриота установлен обелиск. Именем Героя названы улица в Великих Луках, Лычёвская средняя школа в Великолукском районе.

Автор Светлана

Источник: https://vk.com/vgsacademy?w=wall-252605_8358