Ушел из жизни Валентин Пантелеевич Сотников

Ушел из жизни Валентин Пантелеевич Сотников

Ушел из жизни Валентин Пантелеевич Сотников

20 мая на 80-м году жизни не стало Валентина Пантелеевича Сотникова, мастера спорта СССР, Заслуженного тренера России, заведующего кафедрой велосипедного спорта Великолукского филиала ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта (ныне ВЛГАФК) с 1975 г. по 1985 г.

В.П.Сотников родился в 1940 г. В 1963 г. В.П.Сотников окончил Ленинградский ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта. Затем 2 года работал тренером-преподавателем по велосипедному спорту ДСО «Спартак» в г. Курске. После окончания аспирантуры в 1974 г. В.П. Сотников был направлен на должность старшего преподавателя на кафедру спортивных игр Великолукского филиала ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта. В 1975 г. был назначен исполняющим обязанности заведующего кафедрой велосипедного спорта, в июне этого же года В.П. Сотникову присвоена ученая степень кандидата педагогических наук, а в 1981 г. - звание доцента. За 10 лет работы в разные годы обучения 22 студента стали мастерами спорта СССР; 3 студента – мастерами спорта международного класса (И. Ковтуненко, С. Зайцев, А. Яковлева).

Под руководством В.П. Сотникова продолжил успешное выступление на международной арене Валерий Чаплыгин, выпускник ВЛГАФК, победитель Игр XXI Олимпиады 1976 г. За учебный период он завоевал звание чемпиона мира в командной гонке, стал победителем велогонки мира в командном зачете, победителем и призером чемпионатов СССР, победителем многих международных соревнований.

Воспитанница В.П.Сотникова, выпускница вуза Алла Яковлева в 1987 г. стала чемпионкой мира в командной шоссейной гонке, а в 1988 г. стала участницей Игр XXIV Олимпиады в г.Сеуле (Южная Корея).

Воспитанники В.П. Сотникова и выпускники вуза стали заслуженными тренерами: В.А. Чаплыгин - заслуженный тренер СССР; С.Х. Коробейников - заслуженный тренер СССР; Ю.П. Карпенков - заслуженный тренер РСФСР; Н.Н. Ерошенков - заслуженный тренер Украины.

В.П. Сотников являлся судьей Всесоюзной категории, принимал участие в судействе Игр ХХII Олимпиады 1980 г. в Москве.

С 1985 по 1994 гг. Валентин Пантелеевич работал доцентом кафедры велоспорта ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта.

С 1994 по 2007 гг. работал тренером сборной Малайзии по трековым велогонкам. Занимавшийся под его руководством малайзиец Мохд Ризал Тисин завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по трековому велоспорту в гите на 1 км.

Вернувшись в 2007 г. в Санкт-Петербург, Валентин Пантелеевич стал доцентом кафедры теории и методики велосипедного спорта НГУ им. Лесгафта. Был научным руководителем нескольких кандидатов наук. Являлся инструктором-методистом ШВСМ по велоспорту Санкт-Петербурга.

В.П.Сотников внес заметный вклад в развитие велосипедного спорта в России, оказал большое влияние на формирование школы велосипедного спорта в Великих Луках и Псковской области.

Коллектив ВЛГАФК выражает соболезнования родным и близким Валентина Пантелеевича Сотникова.

Светлая память

Источник: https://vk.com/vlgafk?w=wall-4687_6937