14-15 ноября 2019 года Донской государственный аграрный университет посетили старшеклассники

14-15 ноября 2019 года Донской государственный аграрный университет посетили старшеклассники

14-15 ноября 2019 года Донской государственный аграрный университет посетили старшеклассники Донской реальной гимназии №62 (г.Ростов-на-Дону) и Веселовской СОШ №1 (Веселовский район Ростовской области). Для ребят были организованы экскурсии по студенческому кампусу, они побывали на кафедрах агрономического, биотехнологического факультета и факультета ветеринарной медицины.

Школьники также поучаствовали в мастер-классах «Ветеринарный врач», «Ветеринарно-санитарный эксперт», «Агроном», «Технолог общественного питания», в ходе которых в игровой форме смогли узнать об особенностях, преимуществах и перспективах аграрных профессий, а также выполнить тестовые практические задания.

Гости посетили паразитологический музей имени академика К.И.Скрябина, а также зоологический и патологоанатомический музеи университета. Музеи содержат сотни уникальных экспонатов и активно используются в учебном процессе.

Начальник центра развития профессиональной карьеры Донского ГАУ Татьяна Мирошниченко рассказала школьникам об истории вуза, его инфраструктуре, культурной, творческой, общественной и спортивной жизни студентов. Кроме того, ребята получили подробную информацию о специальностях и направлениях подготовки, возможностях прохождения практик и трудоустройстве на предприятиях АПК.

Студенческий медиацентр представил старшеклассникам медиапроект «Цифра», который разработан молодежными объединениями университета и направлен на популяризацию системы медиаобразования среди сельской молодежи. В 2019 году «Цифра» стала победителем всероссийского конкурса среди образовательных организаций высшего образования, получив грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи. Школьники узнали об основных правилах поведения в сети, основах кибербезопасности и многом другом, поучаствовали в играх и получили ценные призы и сертификаты участников медиапроекта.

Профориентационные экскурсии проводятся в рамках проекта «Школа юного абитуриента». Проект реализуется Донским ГАУ с 2016 года, в этом году в нем принимают участие школьники Октябрьского, Неклиновского и Веселовского районов, а также Ростова-на-Дону.

Источник: https://vk.com/vdongau?w=wall-77292998_4901